Воскресенье 23 Сентября 2018 года

Требования к семенам сельскохозяйственных растений, допускаемых к реализации на территории Российской Федерации

13.04.2018 11:14:00

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям разъясняет гражданам, индивидуальным предпринимателям и организациям, закупающим семена сельскохозяйственных культур!

Согласно Федеральному закону от 17.12.1997г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» и Приказу Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999г. №707 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» допускается реализация партий семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию при наличии документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян. Наименование сорта, указанного на упаковке, должно соответствовать наименованию сорта, включенного в Госреестр. Так например, сорта свеклы столовой с такими названиями на упаковке как: «Брюнетка», «Цыганка», не включены в Государственный реестр селекционных достижений Включен в Госреестр сорт свеклы столовой «Цыганочка».

Государственный реестр размещен на сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по электронному адресу www.gossort.com/.

Сотрудники Управления предупреждают, что на пакетике с семенами должна содержаться следующая информация: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) производителя, название культуры и сорта, номер партии, масса в граммах или количество в штуках, срок реализации.

Например, семена, упакованные в 2018 году, должны иметь срок реализации, указанный на пакетике: использовать до 12.2019 - для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики; до 12.2020 - для семян, упакованных в двойные пакетики. Маркировка пакетированных семян с указанным сроком реализации до 12.2021г. является нарушением законодательства.

По всем возникающим вопросам в сфере семеноводства следует обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям:

- г. Кострома, Проспект Мира, д.53А т. (4942) 45-00-91.

- г. Иваново, ул. Молодых рабочих, д.1, т. (4932) 93-95- 25;