Суббота 21 Апреля 2018 года

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 24 по 30 марта 2018 г

13.04.2018 11:12:00

В период с 24 по 30 марта 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 133 очагах особо опасных болезней.

Африканская чума свиней была отмечена в Латвии (21), Польше (69) и в Украине (3). Очаги ящура зарегистрированы в Монголии (15) и Южной Корее (1).

Ветеринарные службы 9 стран сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц: Бутан (1), Великобритания (1), Дания (4), Камбоджа (1), Нидерланды (2), Словакия (1), Финляндия (1), ЮАР (4) и Япония (7).

За прошедший период в МЭБ также сообщено о выявлении бабезиоза крупного рогатого скота в Новой Каледонии (1) и болезни Ауески во Франции (1).

В Белизе отмечено увеличение заболеваемости животных бешенством. В Чили возросло количество выявленных случаев гриппа лошадей.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных и птиц. С более подробной информацией можно познакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация».