Новое в законодательстве. Об утверждении ветеринарных правил по репродуктивно-респираторному синдрому свиней (РРСС).

23.03.2018 10:25:00

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что Приказом Минсельхоза России от 24.01.2018 года №25 утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС).

Правилами устанавливаются обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации РРСС, предотвращению его возникновения и распространения на территории Российской Федерации, определению границ территории, на которую должен распространяться режим ограничительных мероприятий и (или) карантина, в том числе в части определения очага болезни животных, осуществления эпизоотического зонирования, включая определение видов зон в целях дифференциации ограничений, установленных решением о введении режима ограничительных мероприятий и (или) карантина, ограничений производства, перемещения, хранения и реализации товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и требования к особенностям применения таких ограничений, в том числе проведению мероприятий в отношении производственных объектов, находящихся в карантинной зоне.

РРСС - контагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся острым, хроническим и латентным течением.

РРСС сопровождается угнетением, отказом от корма, повышением температуры, конъюнктивитом, отеком век, потерей зрения, поражением органов дыхания, цианозом ушей, пятачка, хвоста, молочных желез, вульвы, поздними абортами, преждевременными опоросами или задержкой опороса, рождением нежизнеспособного молодняка, молодняка с признаками уродства, гибелью поросят на 2 - 7 день жизни, гибелью поросят-отъемышей с признаками пневмонии и диареи. У хряков при РРСС ухудшается качество спермы.

Основным источником возбудителя являются больные, переболевшие или павшие от РРСС свиньи, их органы, кровь, ткани, секреты и экскреты.

Передача возбудителя осуществляется путем контакта здоровых свиней с больными, переболевшими или павшими свиньями, при контакте с контаминированными возбудителем кормами, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.