На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

23 марта на территории области облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой снег. Днем небольшие, местами умеренные осадки (мокрый снег, дождь).Ветер юго-западный 7-12 м/с. Ночью по области -14…-9˚С. Днем по области -2…+3˚С.

23.03.2018 09:48:00 

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития

чрезвычайных ситуаций на территории Ивановской области

на 23 марта 2018 года

(на основе данных Центра мониторинга и прогнозирования, Ивановского ЦГМС - филиала ФБГУ «Центральное УГМС», ГИМС, Роспотребнадзора)


1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС


1.1 Метеорологическая обстановка:

23 марта на территории области облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой снег. Днем небольшие, местами умеренные осадки (мокрый снег, дождь). На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Ночью по области -14…-9˚С. Днем по области -2…+3˚С.

район/

температура

Верхний

Ландех

Вичуга

Гав. Посад

Заволжск

Иваново

Ильинское

Кинешма

Комсомольск

Лежнево

Лух

Палех

Пестяки

Приволжск

Пучеж

Родники

Савино

Тейково

Фурманов

Шуя

Южа

Юрьевец

НочьºС

-11

-11

-9

-12

-10

-10

-12

-10

-10

-11

-10

-11

-8

-10

-10

-10

-10

-10

-10

-10

-12

ДеньºС

-1

+1

+1

0

+1

+2

0

+2

+1

+1

-1

-1

0

-3

+1

+1

+1

+2

-1

0

0

1.2 Биолого–социальная обстановка:

На территории Ивановской области показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению на 23,03 % ниже уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года. По данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 6191 человека. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога зарегистрирован среди всех возрастных групп населения.

При вирусологическом обследовании больных определялись единичные антигены вирусов гриппозной (грипп А (H1N1)/2009) и не гриппозной этиологии (парагрипп).

1.3 РХБ обстановка:

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон – 0,09 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха - умеренный. Экологическая обстановка – устойчивая. Особое внимание необходимо обращать на своевременность вывоза твердых бытовых отходов, недопущение попадания стоков животноводческих комплексов в водоисточники.

1.4 Гидрологическая обстановка:

Гидрометеорологическая обстановка на территории области в норме.


2. Прогноз возникновения ЧС (происшествий)


Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Главное управление МЧС России по Ивановской области и силы постоянной готовности функционируют в режиме «Повседневная деятельность».

ФП РСЧС Ивановской области функционирует в режиме «Повседневная деятельность».

ТП РСЧС Ивановской области функционирует в режиме «Повседневная деятельность», за исключением Юрьевецкого м.р. – режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

С 18.00 22.12.2017 на территории Юрьевецкого района Ивановской области введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в связи с обрушением наружной стены углового подъезда 5-ти этажного дома в г. Юрьевец, ул. Пушкина, д. 33А.

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС (происшествия):

2.1.1. Существует вероятность возникновения ДТП на трассе федерального значения, проходящей по территории Ивановского, Лежневского муниципальных районов и автодорог регионального значения: Кинешемского, Шуйского, Комсомольского, Лежневского, Фурмановского и Приволжского муниципальных районов (трасса М-7 на территории области имеет 2 опасных участка с однополосной разметкой - Ивановский район (119,0 – 121,0 км, протяженность 2 км) и Лежневский район (101,0-101,4 км, протяженностью 0,4 км). Источник происшествий - нарушение правил дорожного движения, эксплуатация неисправных транспортных средств, выход на проезжую часть пешеходов, несоблюдение скоростного режима, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, загруженность федеральной трассы и автодорог регионального значения, низкая квалификация водителей, снег, гололедица).

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

1. Вести разъяснительную работу через СМИ:

- среди учащихся и пешеходов о соблюдении правил дорожного движения и повышении внимательности на дорогах;

- с владельцами автомобилей по соблюдению правил дорожного движения;

2. Силами ГИБДД усилить контроль за наиболее опасными участками дорог;

3. На стационарных и передвижных постах ГИБДД дополнительно информировать водителей о соблюдении скоростного режима.

2.1.2. Существует вероятность возникновения аварий на объектах системы ЖКХ, в связи с высоким процентом износа водопроводных и канализационных сетей (до 65%) (источник – изношенность оборудования, природный фактор). Существует вероятность возникновения нарушений электроснабжения, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и частичное повреждение кровли жилых построек (источник – ветер до 12 м/с). Наиболее вероятны аварии в Ивановском и Фурмановском муниципальных районах.

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

1. Осуществлять непрерывный мониторинг за состоянием объектов электроэнергетического комплекса и объектов ЖКХ;

2. Организовать своевременное информирование и оповещение населения об угрозе возникновения возможных отключений;

3. Проверить готовность резервных источников электропитания к использованию в работе на СЗО и объектах с круглосуточным пребыванием людей;

4. Поддерживать в готовности силы и средства по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

5. Особое внимание обратить на объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-значимые объекты, как с круглосуточным пребыванием людей, так и работающих только в дневное время.

2.1.3. Существует вероятность возникновения пожаров в жилых домах и взрывов бытового газа. Основные источники происшествий – неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом виде, изношенность бытовых приборов, несоблюдение правил пожарной безопасности, неправильная эксплуатация газового, печного и другого оборудования, самовольное подключение к газовым сетям, бесконтрольное использование неисправных газовых баллонов. Наибольшая вероятность возникновения пожаров в г.о. Иваново, Ивановском м.р., Кинешемском м.р., Южском м.р.

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

1. В целях профилактики возникновения пожаров, силами УНД с участием сотрудников УМВД продолжить контроль за противопожарным состоянием административных зданий, дошкольных учреждений, школ, ВУЗов, объектов с массовым пребыванием людей, частного сектора.

2. Особое внимание уделить местам скопления лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

3. Вести с населением муниципальных образований разъяснительную работу через СМИ:

- о мерах предупреждения техногенных пожаров;

- о правилах поведения при возникновении пожара;

- об участившихся случаях техногенных пожаров и мерах их предупреждения;

- о правильной эксплуатации газового, печного, электро- и другого бытового оборудования.

4. Проводить профилактические рейды и информировать население о правилах пожарной безопасности.

2.1.4. Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах (источник происшествий – несоблюдение правил безопасности при нахождении вблизи водоемов, нахождение детей на водоемах без присмотра родителей или старших).

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

Вести разъяснительную работу:

- о правилах поведения вблизи водоемов;

- о правилах оказания первой медицинской помощи.

2.2. Биолого-социальные источники ЧС (происшествий):

Биолого-социальная обстановка в норме.


3. Общие рекомендуемые превентивные мероприятия


  1. Данный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ивановской области довести до глав городских и сельских поселений.

  2. Вести непрерывный мониторинг состояния потенциально опасных, социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей дежурно-диспетчерскими службами предприятий, ЕДДС муниципальных образований.

  3. Особое внимание обратить на готовность и достаточность сил и средств на ликвидацию аварий, резервных источников питания, в том числе на социально-значимых объектах и объектах с круглосуточным пребыванием людей.

  4. Совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии.

  5. Силами ГИБДД усилить контроль за наиболее опасными участками дорог. Особое внимание уделить федеральной трассе М-7.

  6. В целях недопущения происшествий на водных объектах осуществлять профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу с населением.

  7. О случаях нарушения жизнедеятельности населения, угрозе возникновения (возникновении) происшествий (ЧС), незамедлительно сообщать в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области».


Данный прогноз может быть скорректирован

при экстренных предупреждениях ЦМП.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал