Основа жизни - безопасность!

26.01.2018 15:45:00

25 января в день празднования «Дня студента» сотрудниками ГИБДД в Тейковском Индустриальном колледже были проведены беседы на тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Основная цель встречи — предупреждение травматизма, профилактика безопасности дорожного движения и формирования у молодежи устойчивых навыков соблюдения Правил дорожного движения.

Госавтоинспектор рассказал слушателям о безопасности дорожного движения, о знании и соблюдении ПДД, о необходимости присутствия светоотражателей  на одежде, об использовании ремней безопасности.
Также он напомнил о том, что с 16-ти лет подростки могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области ПДД, в том числе подвергнуты административному аресту.

Среди основных причин ДТП сотрудник ОГИБДД назвал несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии опьянения. Пешеходы же, как правило, попадают под колеса транспорта из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах или не убедившись в безопасности перехода. Что же касается представителей молодежи, то они чаще всего становятся участниками аварий из-за своей недисциплинированности, излишней самоуверенности, неосторожности, нехватки опыта управления транспортным средством. Участники движения должны понимать, какие последствия имеет рискованное поведение на дороге, и что только от них, как водителей или пассажиров, зависит исход поездки.

Дополнительно было проведено практическое занятие со специальными очками-тренажерами «DrunkGoggles», которые раннее были переданы сотрудникам ГИБДД в рамках проекта «АвтоТрезвость», и сейчас активно используются в автошколах и профильных училищах не только города Тейково, но и всей области. Данные очки помогают будущим водителям взглянуть на мир глазами человека в состоянии опьянения. Студентам предлагалось выполнить небольшое задание - пройти по линии прямо и обогнуть «змейкой» препятствия. С поставленной задачей справились не все! Студенты на личном примере смогли понять, насколько опасно находится за рулем в состоянии опьянения.

В завершение встречи полицейский поздравил студентов с праздником и пожелал студентам успехов в учебе, а также призвал студентов колледжа быть примерными участниками дорожного движения!

Отдел ГИБДД МО МВД России «Тейковский»