На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О профилактике высокопатогенного гриппа птиц в хозяйствах граждан

28.12.2017 09:49:00 

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям предупреждает, что в 2017 году обострилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. С начала года в Российской Федерации зарегистрировано 34 вспышки заболевания, в том числе 30 зарегистрированы среди сельскохозяйственной птицы.

19 декабря 2017 года выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5 у кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика «Костромская», расположенной в д. Харино Костромского района Костромской области.

Постановлением губернатора Костромской области 20 декабря 2017 года № 264 в хозяйстве утвержден комплекс мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц и профилактике заболевания, в том числе профилактические меры в близлежащих населенных пунктах. Мероприятия по ликвидации очага гриппа птиц проводятся в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 27 марта 2006 № 90.

В связи с выявленным очагом гриппа птиц на территории региона, сохраняется угроза заноса гриппа птиц в другие птицеводческие хозяйства и личные подворья граждан.

Высокопатогенный грипп птиц – остро протекающее, высококонтагиозное заболевание птиц, сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями, которое приводит к значительному отходу птицы.

Прогнозируется возникновение очагов гриппа там, где угроза связана с возможностью прямого контакта домашних птиц с дикими и синатропными птицами. Наиболее уязвимы личные подворные хозяйства и мелкотоварные фермы с выгульным способом содержания птиц.

Для предотвращения возникновения гриппа птиц, владельцам птицы необходимо выполнять следующие профилактические меры:

- строго соблюдать ветеринарные правила в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающие изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими птицами:

- не допускать потрошение охотничьих трофеев, дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице;

- не допускать посторонних лиц в места содержания птицы;

- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, не приобретать их в местах несанкционированной торговли;

- изолированно хранить корма, не допускать контакта с кормами диких и синантропных птиц;

- предоставлять птицу для осмотра и вакцинации ветеринарным специалистам;

- при первых признаках заболевания (отказ от корма и воды, нарушение координации движений, тремор, взъерошенность оперения, помутнение роговицы, истечения из носовой полости и клюва и затрудненное дыхание, синюшность и отеки гребешка и сережек и др.) немедленно обращаться в ближайшее учреждение государственной ветеринарн6ой службы.

Содержание птицы в личных подсобных хозяйствах граждан регламентируют «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103.

Для промышленных предприятий обязательны к исполнению "Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)", утвержденные Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 104.

Вниманию граждан! В случае обнаружения массового заболевания и падежа птицы необходимо немедленно извещать об этом государственную ветеринарную службу региона (4942) 55-33-03 и Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефону (4942) 45-00-61, 37-01-43 или электронный адрес: kosvetnadzor@mail.ru .

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал