На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Смертельное ДТП с участием пешехода

22.12.2017 08:52:00 

20 декабря в 17-25 на ул.Першинская, у д.1 по ул.3 Заречная г.Тейково гр. К. прож. г.Иваново, управляя а/м Форд Фиеста совершил наезд на переходившую слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу гр. Л прож. г.Тейково, после чего на гр. Л совершил наезд двигавшийся во встречном направлении а/м ВАЗ 21093 под управлением гр. Б прож. г.Тейково. В результате ДТП гр. Л с различными степени тяжести травмами доставлена в ЦРБ, где в последствии скончалась. Водители трезвы. 


Отметим, что большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток! Связано это с тем, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успевает вовремя среагировать. Что касается пешеходов, то им не всегда понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темное время суток, и они пытаются переходить дорогу точно также, как делают это и днем. 
Если Вам часто в темное время суток приходится переходить дорогу, тем более дорогу неосвещенную или плохо освещенную, то рекомендую обзавестись светоотражающими элементами одежды!!!! 
Это могут быть любые светоотражающие элементы на одежде. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше. 


Наезд на пешехода по вине водителя 

Водитель, в отличие от пешехода, имеет куда больше возможностей нарушения правил, которые по его вине приведут к наезду на пешехода: 
1. Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Чаще всего наезд происходит из-за того, что водитель либо вовремя не заметил пешехода на переходе, либо вообще не заметил пешеходный переход. Естественно, специально никто пешеходов сбивать не будет. 
2. Наезд на пешехода при повороте на перекрестке (пункт 13.1 ПДД) либо при съезде с дороги (пункт 8.3 ПДД). В этом случае водитель не всегда знает, что он должен уступить дорогу пешеходам, однако опять же специально совершать наезд водитель вряд ли будет. Дело скорее в том, что очень часто пешехода невозможно вовремя заметить из-за припаркованных автомобилей или других препятствий. 
3. Наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе. 
4. Наезд на пешехода вне пешеходного перехода при движении с превышением скорости или с нарушением другого пункта правил. 
Итак, на что следует обратить внимание водителю для предотвращения наезда на пешехода: 
1. Остановки общественного транспорта. В непосредственной близости от них пешеходы любят неожиданно появляться на дороге. 
2. Притормаживающие на дороге автомобили. Водители часто пропускают пешеходов даже вне пешеходных переходов и если этого вовремя не заметить, можно попасть в неприятное ДТП. 
3. Пешеходы, переходящие проезжую часть в темное время суток и не имеющие светоотражающих предметов. Даже на пешеходном переходе человека, одетого в темную одежду, не всегда можно заметить вовремя. Это следует помнить при движении ночью в населенных пунктах. 
Апогей для водителя - нерегулируемый пешеходный переход рядом с остановкой общественного транспорта, рядом с которым припаркован грузовик или микроавтобус, в темное время суток. Ситуация в жизни хоть и не часто, но встречается, и следует быть в ней предельно осторожным. Двигаться со скоростью 20-30 км/ч, внимательно анализируя поведение всех участников движения. 
Ответственность за наезд на пешехода: 
1. За нарушение правил, повлекшее наезд на пешехода. Например, в случае наезда на пешеходном переходе - штраф в размере 1 500 - 2 500 рублей. 
2. Дополнительное административное или уголовное наказание в случае нанесения вреда здоровью пешехода: 
• Легкий вред здоровью - штраф 2 500 - 5 000 рублей или лишение водительских прав на 12 - 18 месяцев. 
• Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - штраф 10 000 - 25 000 рублей или лишение водительского удостоверения на 18 - 24 месяцев. 
• Тяжкий вред здоровью потерпевшего - уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет). 
• Смерть пешехода - уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет). 
• Смерть нескольких пешеходов - уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до семи лет). 

ДТП по вине пешехода 

Поскольку пешеходы и водители представляют собой два как бы противоборствующих класса участников дорожного движения, то чаще всего они замечают именно нарушения правил дорожного движения друг друга. Т.е. пешеходы пристально следят за водителями, которые не пропускают их на переходах, ну а водители ругают пешеходов, которые выходят на дорогу в самых неожиданных местах. 
Перейдем к рассмотрению ДТП, виновниками которых являются пешеходы. Для того, чтобы пешеход оказался виновником ДТП, необходимо, чтобы он нарушил один из пунктов ПДД. Чаще всего происходят следующие нарушения: 
• Пешеход переходит дорогу по регулируемому переходу на красный сигнал светофора. 
• Пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода. 
Рассмотрим самые распространенные причины, по которым пешеходы нарушают правила: 
1. Пешеход очень спешит и поэтому хочет перейти дорогу по кратчайшему пути. Именно спешка является причинами очень многих дорожно-транспортных происшествий, поэтому если Вы заметили за собой спешку при участии в дорожном движении, то рекомендую на пару минут остановиться и передохнуть. 
2. Пешеход не знает правил и переходит там, где маневр ему кажется более удобным и безопасным. Этот пункт может быть разбит на несколько распространенных ситуаций: 
- Пешеход-ребенок выбегает на дорогу в процессе игры. Такое нередко бывает в спальных районах, поэтому там часто устанавливают знаки, дополнительно ограничивающие скорость (40 км/ч). 
- Пешеход-пенсионер, который никогда не знал правил и еще помнит те времена, когда машины были настоящей диковинкой и появлялись на дороге не чаще раза в неделю. Такого пешехода, как правило, переубедить очень сложно. 
- Местный пешеход, который переходит дорогу в том месте, где еще недавно был пешеходный переход. Не всякий пешеход внимательно следит за дорожными знаками и разметкой, поэтому очень часто в течение нескольких недель после демонтажа пешеходного перехода пешеходы продолжают переходить дорогу по привычке. Ситуация довольно опасная, так как водители уже не пропускают, а пешеходы все равно идут. 
Это лишь несколько типичных ситуаций, однако рекомендую обратить на них внимание как пешеходам, так и водителям, ведь ДТП не доставит приятных ощущений ни одному из его участников. 
В настоящее время, ответственность пешеходов за нарушение правил дорожного движения невелика. Максимальный штраф - 1 000 рублей. 
Однако если по вине пешехода произойдет ДТП, в котором будет причинен вред здоровью, то наказание будет несколько серьезнее: 
• Легкий или средней тяжести вред здоровью - штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей. 
• Тяжкий вред здоровью - уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет). 
• Смерть человека - уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет). 
• Смерть двух или более людей - уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до семи лет). 

Поэтому как будучи пешеходом, так и находясь за рулем автомобиля, следует отслеживать факторы и не рисковать собственной жизнью и здоровьем!

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал