На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

15 декабря, свой знаменательный юбилей отметила Валентина Яковлевна Коротких, жительница п. Ильинское.

18.12.2017 16:53:00 

А РОДНЫЕ МЕСТА ДО СИХ ПОР ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО

В минувшую пятницу, 15 декабря, свой знаменательный юбилей отметила Валентина Яковлевна Коротких, жительница п. Ильинское. Ей исполнилось 90 лет - дата, которая для юбиляра такого возраста становится значимой не только вниманием родных и близких, но и особым вниманием со стороны руководителя страны – президента В.В. Путина.

Поэтому помимо поздравлений от дочерей, которые Валентина Яковлевна получила в этот день первыми, юбиляршу посетили официальные гости – А.В. Шелеменцев, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, и З.Д. Малышева, председатель Совета Ильинского городского поселения. Александр Витальевич тепло поздравил В.Я. Коротких с юбилеем, вручил поздравительный адрес от имени Президента России Владимира Путина, а также поздравительный адрес и подарок от имени главы Ильинского района А.Ю. Кондратьева. К поздравлениям с юбилейным днём рождения также присоединилась Зинаида Дмитриевна. Она поздравила долгожительницу с 90-летием и пожелала ей крепкого здоровья.

Как обычно, поздравив виновницу торжества, мы разговорились с юбиляршей. Жительницей посёлка Валентина Яковлевна стала с 2002 года, переехав в наш район, чтобы стать ближе к дочерям. Муж умер в 2006 году, не дожив совсем немного (три месяца) до 55-летия совместной жизни. Валентина Яковлевна с теплом и любовью вспоминает свою родину – она родилась в одном из селений Курской области. Детство и юность были тяжёлыми. Валентина воспитывалась у мамы одна, отца не помнит, он умер, когда ей было полтора года. Когда началась война, их село оккупировали немцы. Валентина и её мама были среди тех, кто пережил оккупацию и выжил, став свидетелями отступления немцев из деревни и наступления советских войск…

Получив 7 классов школьного образования, она поступила в педучилище. Однако окончить его не смогла. Голод и холод сделали свои коррективы. Помощь предложила родственница, к которой она переехала. Пройдя курсы, Валентина Яковлевна устроилась на работу счетоводом в укрупнённый подсобный пункт, который сначала располагался в землянке в городе Льгове. Здесь она встретила свою судьбу – моряка Павла Васильевича. Через три года дружбы – в 1952 году она вышла за него замуж. Через год появилась первая дочь, ещё через год с небольшим – вторая.

С мужем жили дружно и счастливо. Он всю жизнь проработал водителем. Дом построили сами - вдвоём с мужем, а затем и маме Валентины Яковлевны, чтобы жить рядом. Держали хозяйство, где была корова, огород. Когда заболела мама, взяла её к себе, ухаживала. В 1984 году вышла на заслуженный отдых. Дочери выросли, окончили техникум молочного производства, вышли замуж и обзавелись своими семьями, найдя судьбу в Ильинском районе. Теперь у нашей юбилярши есть внук и две внучки, а также две правнучки и один правнук.

В.Я. Коротких педагогом не стала, она всю жизнь работала бухгалтером, счетоводом, затем в колхозе - дояркой, была звеньевой, членом правления. За свою трудовую деятельность она имеет много наградных листов, многократно поощрялась ценными подарками.

Валентина Яковлевна и сейчас не сидит без дела. Несмотря на то, что парализована правая рука, она занимается домашними делами и вяжет, благодаря чему, как она говорит, рука приобрела подвижность. Всё у В.Я. Коротких хорошо. Однако прожив 42 года в Льгове, она не может до сих пор его забыть. Все её сны связаны с родной сторонкой…

Мы от души поздравляем Валентину Яковлевну со знаменательной датой и желаем ей радоваться жизни ещё много дней и лет.

Е.Власичева

DSC07002.JPG

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки