Апелляция до суда – это правильно

14.12.2017 11:30:00

В Иванове представители Росреестра и Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» провели первое в России региональное совещание по вопросам изучения и распространения положительного опыта работы апелляционных комиссий в субъектах Российской Федерации.

Апелляционные комиссии рассматривают заявления об обжаловании решений по приостановлению процедуры государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при территориальных органах Росреестра. Эти новые органы созданы и начали действовать с апреля текущего года. Их задача – обеспечить досудебное обжалование решений о приостановлении кадастрового учета в короткие сроки (месяц) и максимально корректно. Объективность комиссий обеспечивается прежде всего тем, что в их состав входят как представители Росреестра, так и сообщества кадастровых инженеров.

На совещании анализировали опыт работы и предлагали эффективные меры взаимодействия кадастровых инженеров и государственных регистраторов участники из Ивановской, Московской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей.

Отмечено, в частности, что за короткий срок в целом по стране принято более 400 положительных решений по апелляциям заявителей.

В нашей области обращений в апелляционную комиссию не набралось и десятка, половина не была приняты к рассмотрению, а вторая половина – оставлены без удовлетворения. Такая статистика свидетельствует об обоснованности принимаемых регистрирующим органом решений.

По итогам совещания приняты предложения о формировании единообразной правоприменительной практики в кадастровой деятельности и совершенствованию работы кадастровых инженеров.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.