На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Неосторожное обращение с огнем – причина пожара!

12.12.2017 11:15:00 

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями могут стать причиной пожара.

Более 80 % всех пожаров происходит в жилье, там же регистрируется более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению. Тлеющий окурок представляет определенную пожарную опасность, т.к. он, имея температуру от 300° до 420°С, вызывает тление горючих материалов, способных воспламеняться при контакте с огнем. Вызывая тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой, происходит саморазогрев, а затем воспламенение материалов. Время тления колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров сгораемых материалов и условий теплоотдачи. По вине беспечных курильщиков нередки пожары на балконах и лоджиях домов, где жильцы хранят ненужную мебель, домашние вещи и различную утварь. Огонь уничтожает не только содержимое балконов, выгорают и квартиры.

Еще более опасна горящая спичка, температура ее пламени достигает 750°-850°С. Спичка полностью сгорает в среднем за 20 секунд, выделяемой ею тепловой энергии достаточно для воспламенения большинства горючих материалов, например, бумаги, ткани, опилок, древесной стружки и т. д. Характерным явлением в зимнее время становятся перемерзшие водопроводные трубы, приборы центрального отопления в жилых домах, административных и производственных зданиях. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, их нередко отогревают факелами или паяльными лампами, применяют электросварку, забывая о мерах пожарной безопасности. А это приводит к пожарам. Иногда металлические трубы, нагретые в одном помещении, за счет теплопередачи воспламеняют соприкасающиеся с ними сгораемые материалы, расположенные в соседнем помещении. При отогревании труб рекомендуется применять горячую воду или нагретый песок. Единственной мерой для предупреждения пожаров является соблюдение элементарных правил безопасности при пользовании открытым огнем.



Будьте бдительны и осторожны — огонь ошибок не прощает!

Вызов пожарной охраны по телефону «101», «112».


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки