День героев Отечества

11.12.2017 20:54:00

Ещё в дореволюционной России существовал праздник – День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата с 2007 года закреплена  за Днём  героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.

День героев Отечества – отнюдь не рядовое событие. Этот день должен заставлять всех нас, задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности, и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы  просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах,  во имя страны и во имя каждого из нас. И не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Один из вечеров, в Ивашевском доме культуры, накануне этой  знаменательной даты,  был посвящён  достойному сыну  России – герою России  Ланцеву Михаилу Васильевичу. Надо отметить, что на празднике, наряду с сельскими детишками присутствовали и гости, дети Ильинского социально реабилитационного центра для несовершеннолетних с руководителем Мольковой Ольгой Евгеньевной.

В программе мероприятия  состоялась встреча с мамой героя – Ланцевой Лилией Александровной.  Экскурсия по селу Ивашево к домам героев  Ланцева М.В и  Марченкова А.Ф.

Посещение библиотеки, в которой была развёрнута фотовыставка, а библиотекарь Сибирцева С,В рассказала о мужестве и подвиге Михаила Ланцева . Продолжилось мероприятие в стенах ДК тематической программой «Пусть поколения знают!» где историк – краевед Будинина Любовь Александровна познакомила присутствующих с биографией  всех героев Ильинского района.  Завершился вечер непринуждённой беседой за чашкой чая.

Сегодня патриоты нужны России не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идёт бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.