О разрешении поставок продукции с предприятий Киргизской Республики

11.12.2017 20:21:00

В связи с предпринятыми Компетентными органом Киргизской Республики мерами, с 29.11.2017 года Россельхознадзором разрешены поставки из Киргизской республики на территорию Российской Федерации продукции низкого риска: мясной продукции, прошедшей термическую обработку(в со­ответствии с положениями статьи 8.8.35 Кодекса МЭБ), рыбопродукции, а так же поставки с предприятий по сбору и реализации меда.

Перечень предприятий Киргизской Республики, имеющих право поста­вок продукции в Российскую Федерацию,  размещен на центральном сайте Россельхознадзора. Внесенные в перечень предприятия должны также находиться в Реестре организаций и лиц Киргизской Республики, осуществля­ющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена Евразийского Экономического Союза (Е­АЭС), который размещен по адресу: http://gvfi.gov.kg/wp-content/uploads/2016/01/Reestr-Moloko-i-Med.docx со статусом «Специальные требования».

Под специальными требованиями при поставках готовой мясной, молоч­ной и рыбной продукции следует понимать следующее:

- киргизской ветслужбой проводится лабораторный контроль сырья и выпускаемой продукции на соответствие требованиям ЕАЭС, в ходе произ­водства осуществляется контроль за соблюдением норм и требований ЕАЭС, включая производственный лабораторный мониторинг;

- использование при сертификации информационных систем Россель­хознадзора, обеспечивающих полную прослеживаемость указанных грузов («Аргус», «Меркурий»).