О мерах пожарной безопасности в период проведения новогодних торжеств.

05.12.2017 11:59:00

О мерах пожарной безопасности в период проведения новогодних торжеств.

Скоро Новый год! И устраивая новогоднюю елку, не забудьте о правилах пожарной безопасности, пренебрежение которыми нередко приводят к беде. Основными причинами возникновения пожаров связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем взрослых и детей, применение неисправных электрических гирлянд или гирлянд кустарного изготовления, использование пиротехнических изделий внутри помещений, а также нарушение правил обращения с ними).

Проведение новогодних торжеств в детских садах, школах, клубах и других мест с массовым пребыванием людей требует их неукоснительного соблюдения. При организации и проведении праздника допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями, а также обеспечены первичными средствами пожаротушения, проинструктированы ответственные лица о мерах пожарной безопасности и изучены планы эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Елка должна устанавливаться на устойчивом основании таким расчетом, чтобы ветви не казались стен и потолка, применение гирлянд только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в электропроводке (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) она должна быть немедленно обесточена, и не включать ее пока не будут устранены специалистами данные неисправности.

Запрещается при проведении новогодних торжеств в помещении применять свечи, хлопушки, использование пиротехники и другие пожароопасные эффекты.

Будьте бдительны и осторожны — огонь ошибок не прощает!

Вызов пожарной охраны по телефону «101», «112».