9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

01.12.2017 10:32:00

9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата - 9 декабря - назначена 31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи организации объединенных наций (ООН) на политической конференции в мексиканском городе Мерида. Представители ста государств, в том числе и Россия в течение трёх дней поставили подпись под этим международным документом, который вступил в силу в декабре 2005 года. Действия этого всемирного Договора – Конвенции в настоящее время распространяется в 173 государствах мира.

На сегодняшний день практически в каждой стране ведется активная борьба с различного рода проявлениями коррупции. Взятки, отмывание доходов, хищение средств, подкуп, превышение должностных полномочий и власти – все это проявления незаконных действий, которые необходимо пресекать.

Проблема коррупции является чрезвычайно важной и насущной политической, экономической, социальной жизни России. Дело в том, что коррупция существует практически во всех сферах жизни общества, она проявляется в самых разнообразных формах и видах.

Коррупция- очень сложное политическое и социальное явление, в нем причина и следствие часто переплетаются между собой, и довольно часто становится трудно определить, является ли то или иное проявление коррупции следствием старого, или это проявления чего-то нового.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. И Россия здесь не исключение.

Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки                     и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Администрацией Ильинского муниципального района также проводятся различные мероприятия:

- в образовательных учреждениях и учреждениях культуры Ильинского муниципального района проводятся мероприятия, направленные на формирование у детей и подростков антикоррупционных стандартов поведения (конкурсы рисунков, книжные выставки, классные часы, тематические уроки, родительские собрания, рефераты и т. п.);

- встречи школьников с работниками прокуратуры, суда, ОВД на тему: «Права школьников»;

- работа «горячей        линии» и прием (консультирование) граждан   в администрации Ильинского муниципального района по вопросам противодействия коррупции;

- круглый стол с участием представителей прокуратуры, правоохранительных

правоохранительных органов, руководителей учреждений и предприятий района на тему «Предупреждение и противодействие коррупции    в организациях»;

- обучающий семинар для муниципальных служащих администрации Ильинского муниципального района по разъяснению мер ответственности  за совершение коррупционных правонарушений, за несоблюдение установленных действующим законодательством запретов и ограничений.