Проведение землеустройства на территории Ивановской области

15.11.2017 17:24:00

В текущем  году в Ивановской области активизировалось проведение землеустроительных работ по установлению границ населенных пунктов.
    По данным Реестра автоматизированного государственного каталога географических названий (АГКГН), всего на территории Ивановской области зарегистрировано 3044 населенных пункта. Начиная с 2011 года за счет средств муниципальных образований проведены работы по установлению границ 215 населенных пунктов, из них в 2017 году – 73.
      В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области (Управлении Росреестра) создана экспертная комиссия по государственной экспертизе землеустроительной документации. В состав комиссии включены специалисты не только Управления, но и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области (Кадастровой палаты) и Департамента архитектуры и строительства Ивановской области. Экспертиза проводится в целях обеспечения соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства. Срок проведения экспертизы составляет 1 месяц, однако при необходимости может быть продлен до 3 месяцев.
     В Управление в 2017 году поступило 108 заявлений о проведении государственной экспертизы землеустроительной документации по установлению границ населенных пунктов. По результатам 73 землеустроительных дела включены в фонд данных. Возвращено на доработку 35 землеустроительных дел.
     Самыми распространенными недостатками являются ситуации, когда в нарушение статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливаемая граница населенного пункта пересекает границы земельных участков, в том числе занятых лесными землями.
    Встречаются ошибки, когда Генеральным планом в границах населенного пункта не учтены земельные участки, относящиеся к категории земель населенных пунктов.
   Информация об имеющихся недостатках доводится Управлением до администраций муниципальных образований и органов государственной власти Ивановской области.
    Проведение государственной экспертизы документации по установлению границ населенных пунктов привело к положительным результатам, качество выполнения землеустроительных работ значительно улучшилось.

Управление Росреестра по Ивановской области