Государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании договора об ипотеке - то есть, договора о залоге недвижимого имущества

14.11.2017 17:19:00

Под ипотекой традиционно понимается залог недвижимости, остающейся во владении должника, но с запрещением права свободного распоряжения этим имуществом.
Договор об ипотеке содержит следующие положения:
· о предмете ипотеки
· о рыночной оценке предмета ипотеки
· о существе, размере и сроке исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой (существенные условия)
· иные условия (п. 1 ст. 9 Закона об ипотеке).
Отсутствие в договоре об ипотеке существенных условий делает такой договор незаключенным.
Договор об ипотеке оформляется в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует.
В залог может быть передано любое имущество, в том числе вещи и имущественные права. Исключения устанавливаются законом (п. 1 ст. 336, п. 1 ст. 358.1 ГК РФ).
Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено законом.
Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Для залога вещи необходимо, чтобы у залогодателя было право собственности на нее. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных ГК  РФ. Залогодателем права может быть лицо, являющееся кредитором в обязательстве, из которого вытекает закладываемое право (правообладатель).
Залогодержателем по залогу является банк или иная кредитная организация, либо другое юридическое лицо, предоставившие кредит или целевой заем на приобретение недвижимого имущества (земельного участка или жилого помещения).
Договор залога заключается в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Несоблюдение формы договора залога влечет его недействительность (п. 3 ст. 339 ГК РФ).
Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее  – ЕГРН)  в порядке, установленном  Федеральным  законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости).
Предусмотренные Законом об ипотеке и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в ЕГРН, если иное не установлено законом.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Ипотека в силу договора возникает по воле сторон, на основании заключенного между ними договора об ипотеке.
На сегодняшний день срок государственной регистрации ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений составляет 7 рабочих дней, а ипотеки жилых помещений – 5 рабочих дней.
С 01.07.2014 договор ипотеки или кредитный договор, содержащий обеспеченное ипотекой обязательство, не подлежит государственной регистрации, однако сама ипотека должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке.

Управление Росреестра по Ивановской области.