О результатах проверки сельскохозяйственного предприятия в Ивановской области

30.10.2017 10:27:00

В октябре 2017 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена выездная проверка. Проверка проводилась в отношении сельхозпредприятия, осуществляющего деятельность на территории  Ивановской области.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере ветеринарии.

Сельхозпредприятием нарушены «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утверждённые приказом Министерство сельского  хозяйства РФ от 13 декабря 2016 г. N 551. На предприятии отсутствует физическая защита, в результате чего создаются условия заноса заразных болезней животных, выражавшиеся в отсутствии ограждения, обеспечивающего недопущение проникновения диких животных на его территорию. При въезде на территорию не оборудован дезинфекционный барьер либо дезинфекционная установка, обеспечивающая обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами.  На входе в животноводческие помещения для дезинфекции обуви не установлены дезинфекционные коврики (кюветы), заполненные поролоном, опилками или другим пористым эластичным материалом, по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанные дезинфицирующими растворами.

Были выявлены  и нарушения правил реализации сырого молока.

Лицо, допустившее нарушения, будет привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, выдано предписание об их устранении.

В адрес юридического лица готовится представление об устранении  причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.