Ильинцы в новом писательском альманахе

27.10.2017 08:49:00

Альманах Откровение.jpgКаждый год по осени в жизни Ивановской писательской организации происходит значимое событие: выходит в свет очередной том литературного альманаха «Откровение». Редакционная коллегия, рассмотрев предложения составителей, отбирает лучшие литературные произведения – как прозаические, так и поэтические – и включает их в традиционно издаваемый  сборник. Вот и в этом году «Откровение» знакомит читателей с творчеством пяти десятков авторов, работающих в самых разных жанрах.

Для ильинцев же, наверное, будет интересно узнать, что в этом, двадцать третьем по счету, выпуске «Откровения» напечатаны произведения четырёх поэтов, имеющих прямое отношение к Ильинскому району. Все они родились в нем, здесь творили или продолжают творить.   Речь о Викторе Коновалове, Евгении Смолине, Валерии Маслове и Анжелике Бутаевой.

Подборки стихов этих авторов вошли в два раздела альманаха. В разделе «Мы помним» представлен как поэт Виктор Коновалов, чья земная жизнь закончилась в прошлом году. В  подготовке к изданию его произведений участвовали московский поэт ильинских корней Валерий Лобанов, учитель Ильинской средней школы Татьяна Борисовна Богомолова, а также поэт и краевед Евгений Смолин. Предисловие к подборке стихов В.Коновалова принадлежит перу Валерия Маслова. Интересно отметить, что как поэт Виктор Васильевич представлен читателям альманаха впервые.

В разделе «Поэзия» опубликованы подборки стихов Валерия Маслова, Евгения Смолина и Анжелики Бутаевой. И если нет необходимости напоминать о причастности к району творчества двух первых поэтов, носящих звания Заслуженных работников культуры, то уехавшая в молодые годы в Кинешму уроженка деревни Хлебницы Ильинского района Анжелика Бутаева  своей подборкой как бы шлёт поэтический привет землякам  издалека.

Все стихи упомянутых авторов, включенные в альманах «Откровение», ранее не печатались. К сожалению, тираж «Откровения» ограничен потребностями и возможностями самой писательской организации, но единичные экземпляры в ближайшее время будут направлены в центральные районные библиотеки нашей области.

Юрий Орлов,

ответственный секретарь

Ивановской областной писательской организации.