Аньковские юннаты – в пятёрке сильнейших

25.10.2017 16:28:00

С 4 по 7 октября в г. Москва проходила 19-ая агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». В рамках её проводился финал Всероссийского конкурса «Юннат» на базе Федерального детского эколого-биологического центра. Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки и Министерство сельского хозяйства России при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В финале конкурса приняли участие 109 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет из 34 субъектов Российской Федерации. Программа конкурса-выставки включала защиту работ школьников по шести номинациям: «Овощеводство», «Полеводство», «Лекарственные растения», «Плодоводство», «Цветоводство и ландшафтный дизайн» и «Личное подсобное хозяйство», а также их участие в юннатской ярмарке, экскурсионно-практических занятиях на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязера, в деловой и конкурсной программе 19-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», во Всероссийском молодёжном форуме «Формула аграрного образования».
Жюри высоко оценило представленные на конкурс работы, отметив их тематическое разнообразие, социальную и практическую значимость, творческий подход, особенно в представлении выставочных экспозиций.
По итогам защиты конкурсных работ ученицы Аньковской средней школы Елизавета Крутикова и Александра Сизова оказались в пятёрке сильнейших и получили медали всероссийского масштаба по двум тематическим направлениям.
Один из  проектов назывался «Чуфа – осока, приносящая орехи».
Чуфа, или земляной миндаль, как её часто называют, – пока ещё редкий гость на приусадебных участках. Лишь единичные огородники сумели оценить декоративные качества розеток растения и распробовали вкус орехов. Родиной земляного ореха считаются субтропики. Это растение любит тёплый климат и плодородную почву, но при этом прижился у нас и в более суровых условиях.

чуфа-1024x480.jpg