На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О требованиях к хранению отходов животноводства

25.10.2017 10:10:00 

Одним из направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является защита окружающей среды, в частности земель сельскохозяйственного назначения, от загрязнения отходами животноводства.

         В ходе производства продукции животноводства побочным  продуктом является отход производства в виде навоза (помета). Объем такого отхода зависит от количества поголовья животных и птицы. Хранение навоза (помета) должно осуществляться с учетом Методических рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета РД-АПК 1.10.15.02-08.

         Согласно рекомендациям навоз (помет) должен храниться в прифермерских или полевых хранилищах секционного типа, для хранения твёрдых фракций должны быть предусмотрены водонепроницаемые площадки, для удаления жижи – жижесборник.  Сооружения систем удаления располагают за пределами ограждений ферм и птицефабрик на расстоянии не менее 60 м от животноводческих и 200 м от птицеводческих зданий, по отношению к животноводческому объекту с подветренной стороны господствующих направлений ветра и ниже водозаборных сооружений и производственных территорий. Сооружения должны включать в себя гидроизоляцию, исключающую фильтрацию жидкого навоза и стоков в водоносные горизонты и инфильтрацию грунтовых вод в технологическую линию.

         Навоз (помет), предназначенный для использования в качестве удобрения, должен подвергаться обеззараживанию и использоваться с учетом охраны окружающей среды от загрязнений и безопасности для здоровья людей и животных. В нем должны отсутствовать возбудители инфекционных и инвазионных болезней, жизнеспособные семена сорных растений. Срок карантинирования с целью выявления инфицированности навоза и помета возбудителями инфекционных и инвазионных болезней следует принимать не менее 6 суток.

         Складирование отходов производства на земельных участках сельскохозяйственного производства без соблюдения нормативно-правовых актов является грубым нарушением требований земельного законодательства, приводит к нарушению почвенного покрова, загрязнению почвенного слоя опасными токсическими элементами. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации собственники, арендаторы, правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления, порчи.  Не допускать истощение, деградации, уничтожения земель и почв, зарастание их древесно-кустарниковой и  многолетней сорной растительностью различного видового состава.

         Невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от захламления является нарушением требований ст. 12,  ч. 1 ст. 78 Земельного Кодекса РФ, п. 2 ч. 2 ст. 13 Земельного Кодекса РФ; абз. 1, 7 ст. 42 Земельного Кодекса РФ, ст. 1, ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», что образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 8.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

 

По всем возникающим вопросам можно обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам:  

 (4932) 93-95-91 – отдел государственного ветеринарного надзора;

 (4932) 93-95-54 – отдел земельного надзора.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки