О мерах, принимаемых по утилизации разлива нефтепродуктов.

03.10.2017 15:27:00

16.09.2017 года  в 09.30 (мск) в ЕДДС Ильинского МР поступила информация от заместителя главы администрации Аньковского сельского поселения Ильинского муниципального района Крутиковой Н.В., о том, что на обочине автодороги между д. Коварчино и д. Марьино обнаружен несанкционированный слив нефтепродуктов объемом около 20 м. куб., примерная площадь до 400 м. кв.

16.09.2017 года на место происшествия выезжала оперативная группа КЧС и ОПБ Ильинского муниципального района 2 человека 1 ед. техники, ПП №19 МО МВД России «Тейковский» 2 человека 1 ед. техники, ООО «Аньковская ПМК» 2 человека 1 ед. техники

17.09.2017 года силами ООО «Аньковская ПМК»  было проведено отделение и обваловка песком нефтепродуктов от проезжей части.

18.09.2017 года проведено заседание рабочей группы КЧС и ОПБ Ильинского муниципального района на котором принято решение №15 от 18.09.2017 года «О принятии мер по ликвидации последствий несанкционированного  слива нефтепродуктов на обочине  автодороги близ н. п. Марьино Аньковского сельского поселения Ильинского муниципального района. На основании вышеуказанного решения введен режим «Повышенная готовность» для сил Ильинского районного звена ФП и ТП РСЧС до полного выяснения причин  и ликвидации последствий происшествия.

18.09.2017 года был осуществлен выезд  оперативной  группы  КЧС и ОПБ Ильинского муниципального района на место незаконного слива нефтепродуктов для уточнения данных обстановки.Также в этот день на место происшествия приезжали работники Поисково-спасательного отряда АСС ОГКУ «Управление по обеспечению ЗН и ПБ Ивановской области».

19.09.2017 года  сотрудниками лаборатории Росприроднадзора Ивановской области бала взята проба грунта. По заключению филиала ЦЛАТИ по Ивановской области от 22.09.2017 года отходы, отобранные в ходе проведения проверки, относятся к 3 классу опасности.

25.09.2017 года решением КЧС и ПБ Ильинского МР  №16 предложено ввести режим чрезвычайной ситуации локального характера.

Распоряжением администрации Ильинского муниципального района № 447-р от 25.09.2017 года с 09.00 (мск) 25.09.2017 года до момента ликвидации введен режим чрезвычайной ситуации локального значения при местном уровне реагирования на территории Аньковского сельского поселения.

На основании распоряжения №447 –р  от 25.09.2017 г. составлен план проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий несанкционированного слива нефтепродуктов.

28.09.2017 года направлены письменные запросы в 3 (три) организации имеющие лицензии по утилизации нефтепродуктов : ООО «Экоуниверсал» г. Ярославль, ООО «ЭкоАрхитектура» г.Иваново, ООО «Экопром» г.Ярославль. С указанными организациями  ведутся телефонные переговоры и переписка по электронной почте, но пока никто из них согласия на вывоз и утилизацию нефтепродуктов не дал.

По данному факту сотрудниками ПП №19 МО МВД «Тейковский» проводится проверка.

Ущерб устанавливается.

Дежурный диспетчер ЕДДС

Ильинского муниципального района                        Запруднов А.А.