На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О подтверждении безопасности зерна

25.09.2017 15:29:00 

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует всех участников экономической деятельности о применении норм и требований к безопасности зерна, которые регламентирует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна»  на территории РФ и всего Таможенного Союза с 1 июля 2013 года. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна»  утвержден Решением КТС  № 874 от 9 декабря 2011 года и ему присвоен  код  – ТР ТС 015/2011. Подтверждение  соответствия нормативным требованиям – это оформление различных разрешительных документов на зерно в форме подтверждения соответствия: декларации о соответствии в системе ГОСТ Р,  свидетельства государственной регистрации Таможенного Союза (для генномодифицированной продукции).

            Формой подтверждения соответствия требованиям нового ТР ТС «О безопасности зерна» является декларирование с обязательным оформлением и государственной регистрацией единой декларации соответствия ТР ТС по форме документа, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293.  Действие рассматриваемого регламента распространяется на выпускаемое в обращение на территории ТС зерно, применяемое для пищевых и кормовых целей. Не действуют положения данного регламента на продукты переработки зерна и на семенное зерно.

              Для подтверждения соответствия зерна, на которое распространяются требования ТР ТС 015/2011, обязательна процедура идентификации, которая проводится на основе сведений из товаросопроводительной документации, по маркировке груза, по ботаническим признакам, характерным для того или  иного вида зерна. ТР содержит также Приложение, которое указывает физико-химические показателей зерна (на основе стандартов) на тот случай, если не возможна идентификация продукции вышеназванными способами.                                                       При выпуске в обращение на территории ТС каждая партия зерна должна сопровождаться товаросопроводительными документами, содержащими сведения о единой декларации о соответствии ТР ТС партии зерна. Зерно не требует обязательного декларирования безопасности и дополнительного подтверждения качества зерна, если оно предназначено для хранения или переработки на территории государства-производителя.             Важное внимание при определении безопасности зерна уделяется показателям токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, зараженности вредителями,  радионуклидов, вредных примесей в зерне, бенз(а)пирена. Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, не должно превосходить предельно допустимых уровней любого из показателей, которые приводятся в соответствующих Приложениях к рассматриваемому Техническому регламенту.  Регламент включает также требования к условиям хранения, технологическим процессам обработки зерна в зернохранилищах, процессам обеззараживания зараженного вредителями зерна, к перевозке зерна, к используемым при выращивании удобрениям и прочим составляющим безопасности зерна.

     Зерно, подтвердившее соответствие  требованиям безопасности  регламента Союза, должно быть маркировано единым знаком обращения товаров  на рынке государств ТС – знаком ЕАС. При транспортировке  зерна насыпью знак ЕАС наносится на упаковку и сопроводительные документы. Существуют  определенные требования к нанесению знака: он должен быть ярким и четким на протяжении всего срока годности продукции.

    Особое внимание в регламенте уделяется требованиям маркировки генно-модифицированного зерна. Процедура дополняется нанесением информации о применении генно-модифицированных технологий, о содержании ГМО-организмов или компонент. При этом зерно, включающее ГМО в объеме более 0,9%,  является генно-модифицированным и должно иметь соответствующую маркировку.

    Зерно относится к одним из важнейших продуктов питания не только для человека, но и для животных. Продукты переработки зерна применяют  во многих отраслях пищевой промышленности: хлебопекарной, кондитерской, макаронной и других. Поэтому к нему предъявляются повышенные требования качества и безопасности.

Управление  информирует всех участников экономической деятельности о применении и соблюдении норм и требований указанного Технического регламента, а также предусмотренных мерах ответственности за их нарушение!

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал