На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Ивэнерго напоминает: во время уборочной кампании соблюдайте правила безопасности в охранных зонах ЛЭП

28.08.2017 12:01:00 

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Ивэнерго» обращают внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций, садоводов и фермеров на необходимость соблюдения правил поведения в охранных зонах линий электропередачи. Случайное касание провода крупногабаритной техникой во время уборки урожая – опасно для жизни!

 

Во время активной уборочной кампании в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) для всех рабочих должен быть проведен инструктаж, а все работы в охранной зоне ЛЭП необходимо согласовывать с сетевой организацией. Любые несанкционированные действия в границах охранных зон могут привести к серьезным сбоям в работе объектов электросетевого хозяйства, нарушениям электроснабжения потребителей, и, что самое страшное, к несчастным случаям.

 

Случайное касание провода оборудованием комбайна или кузовом самосвала и замыкание в таком случае воздушной линии на землю – смертельно опасно для человека. Выйдя из машины, водитель получит серьезную ожоговую травму или погибнет на месте от действия электричества. Поэтому если по неосторожности или необдуманности действий такая ситуация все же возникла, важно знать: транспортное средство нельзя покидать ни в коем случае! Необходимо продолжить движение и удалиться от опасной зоны на значительное расстояние (в случае обрыва провода не менее, чем на 8 метров).

 

Энергетики в очередной раз обращают внимание руководителей аграрных предприятий и организаций, сельхозработников, фермеров и садоводов на то, что без письменного согласования с сетевой организацией в охранных зонах линий электропередачи НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

 

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

- горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

- посадка и вырубка деревьев и кустарников;

- дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы;

- проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

- земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта;

- полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров;

- полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли.

 

Напоминаем, охранные зоны – это расстояния от крайних проводов в обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр. Охранная зона линий электропередачи регламентирована в целях безопасности, так как именно в этой зоне риск поражения электрическим током увеличивается многократно.

 

Для получения письменного согласования по всем работам в охранной зоне линий электропередачи следует обращаться в производственные отделения филиала «Ивэнерго»: ПО «Ивановские электрические сети» - (4932) 24-93-89, ПО «Кинешемские электрические сети» - (49331) 2-15-28 и ПО «Тейковские электрические сети» - (49343) 2-29-56. Дополнительную информацию можно получить по телефону единого номера Горячей линии 8-800-100-33-00 (звонок бесплатно из любой точки России).

 

Не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас. Помните, игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу бесперебойное электроснабжение потребителей, но и подвергаете опасности собственную жизнь и здоровье!

 

 


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки