О проведенном мониторинге с использованием феромонных ловушек

28.08.2017 09:58:00

В июне - июле текущего года специалистами отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведен мониторинг в рамках Программы по выявлению карантинных вредителей на территории Российской Федерации с использованием феромонных ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска.

Так, в садовых товариществах г. Иваново и Ивановской области было размещено 50 ловушек на выявление карантинного объекта – персиковой плодожорки.

В связи с быстрой адаптацией карантинных вредных организмов к новым условиям существования, конкурентноспособности в борьбе за выживание, необходимо проводить мониторинг – систематические учеты вредителей. Один из самых экономичных и точных способов обнаружения и оценки плотности популяций многих вредных насекомых - использование феромонных ловушек, в которых приманкой служат синтетические аналоги феромонных насекомых. Таким образом, можно обнаружить очаги поражения даже при низкой численности популяции.

Использование феромонных ловушек в отделе фитосанитарного надзора и качества зерна позволяет оперативно получать информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов и своевременно применять меры по локализации и ликвидации выявленного вредителя.

После завершения обследований ловушки с насекомыми были направлены в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения видовой идентификации. Проведенные мероприятия подтвердили отсутствие карантинных объектов на обследуемых территориях.

Справка: Персиковая плодожорка (карпосина плодовая) – опасный вредитель, повреждает плоды большого количества диких и культурных плодовых растений косточковых и семечковых пород. Среди кормовых растений вредителя – груша, яблоня, абрикос, персик, слива, айва, арония, рябина, кизил, боярышник, миндаль, шиповник, финики.

Вредоносность:

Гусеницы персиковой плодожорки (карпосины плодовой) выгрызают ходы в плодах и заполняют их экскрементами. В одном плоде одновременно могут развиваться несколько гусениц. Жизнедеятельность личинок приводит плоды в полную негодность. На необрабатываемых посадках плодовых культур поврежденность плодов достигает 80–90%.

Вид экологически пластичный, поэтому существует опасность завоза, акклиматизации и развития вредителя в одном поколении в центральной полосе и северных районах плодоводства.