На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О плановых рейдовых обследованиях посадок картофеля на бурую гниль

28.08.2017 09:47:00 

В соответствии с приказом Россельхознадзора от 29.12.2016г. №993 «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС на 2017 год»  во второй декаде августа 2017 года специалистами отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР» отобрано 50 образцов на бурую гниль с посадок картофеля в Тейковском и Родниковском районах на площади свыше 400 га.

Отбор образцов проводился в соответствии со Стандартом организации СТО ВНИИКР 4.009-2013 «Возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля RALSTONIA SOLANACEARUM (SMITH) YABUUCHI ET AL. Методы выявления и идентификации».

            Отобранные образцы направлены для исследования в ФГБУ «ВНИИКР».

            Бурая бактериальная гниль картофеля – одна из опаснейших болезней вызывается бактерией Ralstonia solanacearum. Это карантинный объект для Российской Федерации. Болезнь встречается почти во всех странах, возделывающих картофель. Значительный экономический ущерб нанесен США, Индонезии, Индии, Китаю, странам Европы и Африки, в последнее время отдельные очаги отмечались и на территории России.

            Бурая гниль картофеля снижает урожайность на восприимчивых сортах до 50 процентов. При хранении потери могут превышать 40 процентов.

            Первые признаки болезни проявляются в фазе цветения – начале формирования клубней. Растения картофеля внезапно увядают, листья желтеют, буреют, сморщиваются и повисают, отмечается почернение стеблей. Нижняя прикорневая часть размягчается и загнивает. В некоторых случаях происходит расщепление вдоль стебля.

            Проявления болезни при осмотре клубней можно спутать с симптомами кольцевой гнили. На срезах видно потемнение сосудистого рисунка – так же, как и при кольцевой гнили. Однако только при поражении бурой гнилью экссудат (бактериальная жидкость) выделяется из глазков и места прикрепления стебля, в результате чего к этим местам налипают комочки почвы.

            Основным источником болезни являются посадочный материал, инфицирования почва, растительные остатки, клубни, сорняки, преимущественно из семейства пасленовых. Возбудитель бурой гнили – типичный почвенный обитатель. Инфекция может распространяться и через поливные воды, ветром, дождем, насекомыми и нематодами. Возбудитель бурой гнили развивается внутри клубней в сосудистых пучках, что в значительной степени затрудняет их дезинфекцию.

            Система мер борьбы включает комплекс карантинных, организационно-хозяйственных, агротехнических и других мероприятий. Важное место в системе защиты картофеля от бурой бактериальной гнили следует отводить посадочному материалу. На посадку нужно использовать только здоровые и целые клубни. Сортообновление на участках нужно проводить каждые три года. Севооборот должен включать чистые пары, возвращать картофель на прежнее место надо не ранее чем через три года. К эффективным приемам относятся переборка и протравливание клубней разрешенными к применению пестицидами, внесение азотных удобрений, борьба с насекомыми и нематодами как переносчиками инфекции, и с сорняками как местами ее резервации.

            Обращаем особое внимание: в целях своевременного выявления очагов болезни необходимо извещать о поступлении картофеля, не использовать семенной материал неизвестного происхождения, а в период вегетации проводить систематические обследования посадок картофеля.
            Картофель, ввозимый на территорию Ивановской области, должен быть свободным от бурой гнили и сопровождаться документом, удостоверяющим карантинное фитосанитарное состояние. Поступившую подкарантинную продукцию необходимо немедленно предъявить к осмотру (досмотру) в отдел фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по адресу: г.Иваново, ул.Молодых рабочих, д.1, тел.: 8(4932)93-98-37, 93-98-38.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки