В 2013 году вышла в свет книга об участнике Великой Отечественной войны, о Почётном гражданине Ильинского и Ивановского районов, о Заслуженном учителе РСФСР, художнике Борисе Викторовне Прозоровском

21.08.2017 10:21:00

Уважаемые жители района!

В  2013 году вышла в свет книга об участнике Великой Отечественной войны, о Почётном гражданине Ильинского и Ивановского районов, о Заслуженном учителе РСФСР,  художнике Борисе Викторовне Прозоровском..

Б.В. Прозоровский много лет жил и работал  на территории нашего района.

В книге подробно рассказана вся жизнь Б.В. Прозоровского – от рождения до смерти, опубликовано около 30 воспоминаний о нём его учеников, коллег, родных, районных и областных руководителей.

Кроме судьбы и жизни главного героя, в книге прослеживается и жизнь его родителей: Надежды Николаевны и Виктора Васильевича Прозоровских, его деда-священника из села Симы Владимирской губернии  Н.Ф. Молчанова, его жены – Александры Ивановны.

Надежда Николаевна Прозоровская (урожд. Молчанова; 1891 – 1989) тоже учительница, работала в начальной Николо-Дорской школе и была награждена высшей государственной наградой Советского Союза – орденом Ленина. Так же, как и её сын, живёт в памяти людей светлым и добрым воспоминанием.

Александра Ивановна Прозоровская (1917 – 2009) четверть века служила фельдшером-акушером в Щенниковской больнице.

Не обойдён вниманием и младший и единственный брат Бориса Викторовича Дмитрий Викторович Прозоровский (1923 – 2002) – Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны. Он тоже связан с нашим краем: учился в Николо-Дорской и Щенниковской школах, недолгое время после возвращения с фронта работал на ильинской земле.

В книге очень много фотографий (чёрно-белых и цветных) – не только её героев, но и авторов воспоминаний, зданий школ, в которых работал Б.В. Прозоровский, много фотографий его живописных работ. На фотографиях можно увидеть отдельные места Щенниковского поселения

В книге 480 страниц, хорошего качества белая (офсетная и мелованная) бумага, твёрды переплёт.

В 2013 году во всех поселениях нашего района прошли презентации книги, но до сих пор жители района обращаются с просьбой  её  приобретения в личные библиотеки.

Сбором материала для книги и оказанием помощи в её издании занималась ученица  Бориса Васильевича — Антонина Васильевна Соловьёва.

Она готова посодействовать в приобретении книги всем желающим.

Заявки на приобретения книги  можно оставить  в библиотеках района.