09.08.2017 08:32:00

При стопроцентной законности …

Госземнадзор: итоги полугодия

Управление Росреестра по Ивановской области предоставило данные по итогам работы в первом полугодии одного из самых «горячих» отделов – государственного земельного надзора.  В числе его главных задач - предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации как органами власти, так и юридическими лицами и гражданами.

По сравнению с I полугодием 2016 года общее количество проведенных проверок снизилось на 13 %, но возросла их результативность. Выявлено 288 нарушений земельного законодательства, что на 10 % больше аналогичного периода прошлого года. За допущенные нарушения земельного законодательства возбуждено 123 дела об административных правонарушениях. Эффективность проведенных проверок в I полугодии 2017 года составила 94 %, что на 10 % больше, чем  в 2016 году.

По результатам 101 административного обследования проведена 101 внеплановая проверка. Для сравнения, в I полугодии 2016 года было проведено 54 обследования, т.е. на 46 % меньше, чем в отчетном периоде.

На основании поступивших обращений проведено 9 внеплановых проверок органов местного самоуправления - в 7 случаях выявлены нарушения требований земельного законодательства. Кроме того, проведено 2 плановые проверки, в ходе которых также выявлены нарушения, материалы направлены в Прокуратуру Ивановской области.  7 актов проверок направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления в I полугодии 2016 года в отдел поступило 49 материалов муниципального земельного контроля. По итогам рассмотрения возбуждено 34 дела об административных правонарушениях.

За I полугодие 2017 года заместителями главного государственного инспектора в Ивановской области по использованию и охране земель вынесено 87 постановлений по делам об административных правонарушениях – при стопроцентной законности вынесенных постановлений.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.