О новом выявлении генома вируса АЧС из трупов кабанов на территории Южского района Ивановской области

26.07.2017 14:17:00

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует, что 23 июля 2017 года при исследовании пробы патологического материала, отобранного от павшего дикого кабана, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней, диагноз подтвержден в ГНУ ВНИИВВиМ г. Покров.

Труп кабана был обнаружен охотниками в 1,5 км восточнее д.Медвежье Южского муниципального района Ивановской области на территории 19 квартала Гридинского участкового лесничества ОГКУ «Южское лесничество».

После отбора проб для исследования на АЧС ветеринарной службой области трупы кабанов сожжены на месте, место обнаружения подвергнуто дезинфекции.

25.07.2017 состоялось заседание комиссии по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней на территории Ивановской области.

Труп кабана признан инфицирующим объектом. В районе обнаружения проводятся необходимые мероприятия. Готовится Указ Губернатора об установлении карантина. На дорогах ведущих к территории 19 квартала Гридинского участкового лесничества ОГКУ «Южское лесничество» устанавливаются аншлаги «КАРАНТИН», «АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ». Идет ежедневный мониторинг охотничьих угодий в целях выявления случаев падежа диких кабанов.

В связи с вышеизложенным, просим население, занимающееся содержанием свиней, подумать о переводе своих хозяйств на альтернативные виды животноводства.