Долгожители района

17.07.2017 17:23:00

В минувшую пятницу, 14 июля, свой знаменательный юбилей отметила жительница Ильинского района, вдова участника ВОВ  Валентина Александровна Мозжухина. Ей исполнилось 90 лет.

Поздравительный адрес от имени президента РФ В.В. Путина, а также от главы Ильинского района А.Ю. Кондратьева и подарок Валентине Александровне  вручил С.М.Ефремов, заместитель главы администрации Ильинского МР. Сергей Михайлович выразил благодарность юбилярше за весомый вклад в развитие нашего государства. Пожелал, чтобы каждый день дарил ей радость и положительные эмоции – как залог долгожительства.

Родилась Валентина Александровна в  деревне Яковлевское  Ильинского района. До 4 класса училась в Выползовской школе, а потом ходили учится в Ильинскую школу. До войны окончила шесть классов, а когда пришла беда –вместе со своими ровесницами трудилась в местном колхозе.  Тяжело было и приходилось на питание зарабатывать своим трудом –всей семьей  терли и сушили крахмал и пешком шли до Ростова, чтобы потом сесть на машину и ехать в Ярославль продавать. Во время войны в Тейково на лошадях подвозили питание к вагонам. В 1945 году после Победы устроилась в Ильинский  районный суд и 32 года(до 1979 года) проработала секретарем судебных заседаний. Потом трудилась 15 лет на свинарнике в Ивашевском совхозе. За свою трудовую деятельность Валентина Александровн имеет много различных наград.

У Валентины Александровны двое детей- дочь (умерла), а сын в настоящее время живет в г. Иваново.  Также есть  три внучки, одна  правнучка и правнук. Несмотря на почтенный возраст, Валентина Александровна сохраняет ясный ум, не подводит память. Именинница окружена постоянной заботой родственников.

Еще раз хочется пожелать Валентине Александровне здоровья, мира и спокойствия. И обязательно встретить 95летний юбилей!

20170714_095541.jpg