Сертификат на материнский капитал – государственная поддержка семей Ильинского района (к Международному дню защиты детей)

01.06.2017 17:11:00

С начала действия программы поддержки семей с детьми, которой в этом году десять лет, в Ильинском районе выдано более 370 сертификатов на материнский капитал.

Самым популярным направлением использования маткапитала остается улучшение жилищных условий. На эти цели в текущем году средства направили 9 семей (четыре семьи частично или полностью погасили жилищные кредиты, пять семей улучшили жилищные условия, направив средства капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья).

В 2017 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Чтобы попасть в программу, необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами сроками не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование будущей пенсии мамы и приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Стоит отметить также, что с марта 2017 года сокращены сроки перечисления средств материнского капитала – с месяца до десяти дней после того, как одобрят заявление.

Отдел ПФР в Ильинском районе