О праве неработающих граждан на различные выплаты по линии ПФР

18.04.2017 11:00:00

В ряде случаев неработающие граждане могут получать различные выплаты по линии Пенсионного фонда. При этом главным условием получения выплат является именно факт отсутствия работы.

К наиболее распространенным выплатам, которые положены только неработающим гражданам, относятся:

1.      Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным человеком (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы; престарелым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; гражданином, достигшим 80 лет). Размер выплаты составляет 1200 руб. в месяц. В Ильинском районе такие выплаты получают 403 гражданина.

2.      Компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Родителям, усыновителям, опекунам или попечителям выплачивается 5500 руб. в месяц. Если же за ребенком ухаживает другое лицо, то размер выплаты составляет 1200 руб. в месяц. По Ильинскому району такую выплату получают 22 человека.

3.      Федеральная социальная доплата к пенсии. Все неработающие пенсионеры, совокупное материальное обеспечение которых ниже 7977 руб.*, ежемесячно получают федеральную социальную доплату к пенсии до указанного минимума. Таким образом, размер доплаты каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально. Федеральную соц.доплату к пенсии в Ильинском районе получают 384 пенсионера.

4.      Досрочно назначенная пенсия по предложению службы занятости – ее назначают при определенных условиях при отсутствии возможности трудоустройства. В Ильинском районе по предложению службы занятости досрочно назначались пенсии 4 гражданам.

5.      Пенсия по потере кормильца тем, кто воспитывает ребенка до 14 лет.

6.      Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). В Ильинском районе такая пенсия назначилась одному гражданину.

7.      Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ.** По Ильинскому району  дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения получают 3 человека.

При устройстве на работу получатели данных выплат должны своевременно сообщить об этом в Пенсионный фонд.

Консультации специалистов регионального Отделения ПФР по телефону «горячей линии»: (49353) 2-16-94, а также в группах социальных сетей Твиттер twitter.com/UPFR_Ilyinskoe

*Величина прожиточного минимума неработающего пенсионера в Ивановской области в 2017 году.

** Федеральный закон от 04.03.2002 № 21-ФЗ. Подробнее – на сайте ПФР.

Отдел ПФР в Ильинском районе