7 апреля 2017 года 90-летний юбилей отметил участник Великой отечественной войны, житель д.Коварчино Осипов Николай Михайлович.

10.04.2017 10:53:00

Официальные гости в лице Л.М.Соборновой, заместителя главы администрации Ильинского муниципального района, Н.М.Крутиковой, заместителя главы  администрации Аньковского сельского поселения,  вручили Николаю Михайловичу поздравительный адрес от имени Президента РФ В.В. Путина,  а также поздравительные адреса и памятные подарки от имени главы Ильинского муниципального района А.Ю.Кондратьева и руководства Аньковского сельского поселения.  Виновнику торжества пожелали здоровья, счастливого долголетия.

Николай Михайлович  родился 7 апреля 1927 года в деревне Шахлово Ильинского района Ивановской области. В Шахловской начальной школе окончил 4 класса и наравне со взрослыми работал в колхозе пастухом в течение 4 лет. А когда повзрослел, за ним закрепили лошадь, на которой он пахал, сеял, выполнял и другие виды работ.

В 1944 году в возрасте 17 лет Николай Михайлович был призван в армию. Три года служил на Дальнем востоке. В 1947 году был комиссован ввиду тяжелой болезни - туберкулеза. Получил  инвалидность, но все равно работал в колхозе. Надо было как то жить: голод, разруха. Но болезнь давала о себе знать. Н.М. Осипов лечился долго, но болезнь видимо не застарена, поддалась лечению. Он снова продолжал работать в колхозе. Обзавелся семьей, родилось в ней четверо детей - три сына и дочь.

Всю свою жизнь Николай Михайлович посвятил себя работе в сельском хозяйстве: был бригадиром, трактористом, заведующим фермой в деревнях Шахлове и Ульянове до ухода на заслуженный отдых.

В 2004 году ушла из жизни его жена. Трое детей живут своими семьями, а сын Евгений- с отцом. У Николая Михайловича 8 внуков и 10 правнуков. За заслуги перед Родиной он награжден медалями: «За Победу над Японией»,  «За Победу над Германией», юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, ценными подарками.

информацию об Осипове Н.М собрала Валентина Егоровна Батова, С. Аньково