За пенсионными накоплениями умерших родственников можно обратиться в ПФР или НПФ

14.03.2017 17:11:00

Это зависит от того, где умерший формировал свои пенсионные накопления.

В 2016 году в Отдел ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений умерших ильинцев обратились 20 правопреемников. Им выплачено более 160 тысяч рублей. Средняя сумма выплаты составила 8 190 рублей. В 2017 году от правопреемников Ильинского района поступило 6 заявлений.

Родственники умерших граждан имеют право в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. При этом, если гражданин являлся клиентом какого-либо негосударственного пенсионного фонда, то с заявлением о выплате денежных средств родственникам следует обращаться именно в этот НПФ.

Жители Ильинского района часто спрашивают, как получить пенсионные накопления умершего, если у НПФ, в котором находились денежные средства, аннулирована лицензия. С момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда страховщиком пенсионных накоплений становится Пенсионный фонд России. Следовательно, с заявлением о выплате следует обращаться в Отдел ПФР. Важно, что в этом случае шестимесячный период для обращения в ПФР начинается именно с даты аннулирования лицензии у НПФ.

Если родственники не успели подать заявление в установленный срок, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Специалисты Отдела ПФР в Ильинском районе дают консультации по телефону (49353) 2-16-73.

К сведению: правопреемниками признаются, в первую очередь, лица, которые указаны в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии такого заявления средства выплачиваются по заявлению правопреемникам первой очереди: супругам, детям и родителям. Если таковых нет или они отказываются от пенсионных накоплений, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Отдел ПФР в Ильинском районе