На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности влечет уголовную ответственность.

13.01.2017 12:24:00 

Статья 34 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого гражданина свободно распоряжаться своими способностями и имуществом для осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью на законных основаниях, необходимо зарегистрироваться в этом качестве (как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо). Для осуществления  некоторых видов деятельности необходимо также получить лицензию.

Конституционное право гражданина на осуществление законной предпринимательской деятельности запрещено нарушать под страхом уголовной ответственности. Статьей 169 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что ее несут должностные лица за воспрепятствование этой деятельности.

Воспрепятствование может выражаться:

- в неправомерном отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонении от их регистрации,

- в неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи,

- в ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы,

- в незаконном ограничении самостоятельности или ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Ответственность за указанные действия должностные лица несут в том случае, если они совершены с использованием служебного положения.

Практика показывает, что многие предприниматели не знают о том, что подобные деяния должностных лиц уголовно наказуемы, и пытаются решить вопрос важный для них вопрос другими способами.

Разъясняю, что если предприниматель, юридическое лицо столкнулись с необоснованным отказом в выдаче лицензий, разрешений, волокитой при рассмотрении вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, следует обратиться в прокуратуру.

Заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 169 УК РФ, уполномочены рассматривать органы внутренних дел.

Виновному должностному лицу грозит штраф, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью или обязательные работы.

Ответственность усиливается, если те же деяния совершены в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб (более 1,5 млн. рублей). В этом случае предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

 

Заместитель прокурора

 советник юстиции                                                                            А.В. Оглинда

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки