Дачная амнистия дополняется техническим планом. Для регистрации «домика в деревне» с будущего года понадобится технический план.

06.12.2016 14:28:00

Дачная амнистия дополняется техническим планом
Для регистрации «домика в деревне» с будущего года понадобится технический план

Как известно, объявленная еще в 2006 году «дачная амнистия» - упрощенный порядок регистрации земельных участков и расположенных на них строений в очередной раз продлена  до 1 марта 2018 года.
      Оформление самих земельных участков по-прежнему просто и не накладно. Можно обойтись без процедуры межевания с вызовом кадастровых инженеров (и соответствующими затратами).   Необходимо обратиться с заявлением в МФЦ (многофункциональный центр), к которому  приложить любой из имеющихся документов на землю (свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого властного органа о выделении участка, выписку из похозяйственной книги).
До 1 марта 2018 года нет нужды и предоставлять разрешение на ввод в эксплуатацию строений.
Однако по закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости (домов, гаражей, бань) на землях садовых и дачных товариществ будут технические планы строений вместо деклараций.
Напомним подробнее, в чем разница.
 Для регистрации садового (дачного) дома по полной "амнистии", действующей до 1 января 2017 г., необходимо написать заявление в МФЦ, оплатить госпошлину (350 рублей), и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форма декларации представлена на сайте Росреестра в разделе "физическим лицам: формы документов и образцы заполнений".
После 1 января 2017 года для регистрации садового (дачного) дома придется заказывать технический план - в БТИ или у кадастровых инженеров. Специалисты  вычислят точные координаты дома, проведут обмеры и составят технический план. Процедура на порядок дороже госпошлины и занимает в среднем неделю.
Таким образом, для оформления «домика в деревне» по «старому» упрощенному порядку на основании декларации есть время до первого января 2017 года, после придется заказывать технический план.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.