В Ильинском районе проживают более 780 человек с ограниченными возможностями здоровья

09.11.2016 12:37:00

Отдел Пенсионного фонда в Ильинском районе оказывает социальную поддержку более 780 гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Получателями страховой пенсии по инвалидности в районе являются 129 человек. 102 жителя Ильинского района получают социальную пенсию по инвалидности, в том числе 23 ребенка-инвалида и 58 инвалидов детства.

Инвалиды с детства 1 группы и дети-инвалиды получают социальную пенсию в размере 11 903 рубля и ежемесячную денежную выплату в размере 2 397 рублей. Родителям, которые ухаживают за ребенком – инвалидом или инвалидов детства 1 группы, выплачивается компенсация в размере 5500 рублей ежемесячно.

В соответствии с установленной группой инвалидности гражданам выплачивается ежемесячная денежная выплата. Так, размер ЕДВ с учетом стоимости соцпакета у инвалидов 1 группы составляет –  3 357 рублей, у инвалидов 2 группы – 2 397 рублей, у инвалидов 3 группы -1 919 рублей.

Специалисты ПФР напоминают, что граждане с ограниченными возможностями здоровья могут получать отдельные услуги ПФР в электронном виде без посещения клиентской службы.

Все электронные услуги ПФР объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. В частности, в Личном кабинете гражданина можно:

·         Получить информацию о своих сформированных пенсионных правах.

·         Узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР.

·         Подать заявление на назначение пенсии.

·         Подать заявление о выборе способа доставки пенсии.

·         Получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат.

·         Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, на распоряжение средствами маткапитала и на получение единовременной выплаты.

·         Узнать остаток материнского капитала после использования части денежных средств.

Ряд услуг ПФР можно получить и без помощи Личного кабинета: можно записаться на прием к специалистам, получить онлайн консультации, заказать необходимые документы.

Консультации специалистов Отдела ПФР в Ильинском районе по работе электронных сервисов можно получить по телефону «горячей линии» (49353) 2-16-94, в группах социальных сетей Вконтакте http://vk.com/opfr_ivanovo, Твиттер https://twitter.com/pfr_ivanovo.

Отдел ПФР в Ильинском районе