На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Руководство ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» напоминает о правомерности использования инспекторами ДПС средств аудиозаписи при общении с водителями транспортных средств и призывает к их использованию автолюбителей

17.10.2016 08:59:00 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВА ФОТО И ВИДЕОФИКСАЦИИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ КОНФЛИКТА НА ДОРОГЕ

 

       Руководство ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» напоминает о правомерности использования инспекторами ДПС средств аудиозаписи при общении с водителями транспортных средств и призывает к их использованию автолюбителей. Если между гражданином и сотрудником Госавтоинспекции возникает конфликт, аудиозапись помогает определить, кто прав в данной ситуации, и избежать нарушения закона. Если инспектор ГИБДД нарушит дисциплину и законность, он будет привлечён к ответственности.

Взаимоотношения участников дорожного движения и стражей дорог во все времена носили неоднозначный характер. Быть оштрафованным на круглую сумму или вообще лишиться водительского удостоверения – мало радостная перспектива для любого автомобилиста. Инспекторы тоже не роботы, в той или иной ситуации и они могут ошибиться или даже предвзято отнестись к водителю. Всё это рождает споры на дороге, жалобы во всевозможные инстанции, а как итог потерянное время, хождение по судам, нервные срыва и прочие беды.

Однако, технический прогресс не стоит на месте. Всё чаще более «продвинутые» автомобилисты используют средства видео и фотофиксации в случае ДТП, при общении с инспектором ДПС и при других обстоятельствах, когда нужно доказать свою «невиновность» или опознать злоумышленников, посягнувших на вашу собственность. Иногда такие назойливые съёмки вызывают у инспектора ДПС раздражение, но в большинстве случаев отснятый видеоматериал в сложной дорожной ситуации, требующей принятие квалифицированного решения, оказывается незаменимым, беспристрастным свидетелем и даже помощником для правоохранительных органов. В этой связи Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения активно использовать средства фото и видеофиксации в процессе движения и взаимоотношений с сотрудниками дорожно-патрульной службы. Даже самая маломощная видеокамера или фотоаппарат «мыльница» дисциплинирует сотрудников в форме, не позволяют им вести себя грубо с участниками дорожного движения и нарушать их законные права, тем более не позволит вступать обеим сторонам в товарно-денежные отношения на дороге.

Есть мнение, что большинство инспекторов превышают свои полномочия, требуя срочно прекратить съёмку, иначе это будет расценено как невыполнение требований сотрудника полиции. Все требования инспекторов без объяснения причины прекратить фото, видео или аудио-съёмку являются незаконными. Поэтому водитель вправе записывать любой разговор с сотрудником ГИБДД, то, как он досматривает автомобиль и тому подобные случаи. Инспектор может лишь попросить прекратить съёмку, но окончательное решение остаётся за водителем. В исключительных случаях, когда законодательством запрещено производить съёмку, инспектор должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись, о существовании запрета. Это требование указано в пункте 25 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, который был утверждён приказом МВД России от 2 марта 2009 года №185. Кстати, этим же Регламентом (пункт 24) разрешено сотрудникам при общении с участниками дорожного движения использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру. Водителям следует учитывать, что каждый патрульный автомобиль всех подразделений Госавтоинспекции Ивановской области оборудован видеорегистратором, с помощью которых инспекторами ДПС уже доказаны сотни спорных нарушений Правил дорожного движения. Надо помнить, что сегодня при общении с сотрудником полиции, ни при каких обстоятельствах не стоит предлагать ему в обход закона каким-то образом «решить вопрос на месте». Такие предложения, записанные на аппаратуру, могут быть расценены и как совершение преступления.

Помимо видеорегистраторов каждому водителю не возбраняется иметь при себе диктофон. В качестве диктофона можно использовать mp3 плеер или сотовый телефон с диктофоном. Так же, неплохо иметь с собой и фотоаппарат - им можно быстро запечатлеть номера машин свидетелей, расположение и номер патрульной машины ДПС. Конечно, цифровой фотоаппарат - штука громоздкая, но его с успехом может заменить телефон с фотокамерой.

Существует миф, что цифровые аудиозаписи, видеозаписи и фотографии не принимаются судами. Прямых запретов вы нигде не найдете. Сегодня никого не удивит инспектор с цифровой камерой и эксперт с цифровым фотоаппаратом. Изменилось и отношение судей к цифровой технике. С 01 июня 2008 года начало действовать примечание к п.3 статьи 1.5. КоАП о фиксации нарушений специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

 Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Тейковский»

Досягов Д.А.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал