На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Ивановцы не торопятся стать банкротами

16.08.2016 09:38:00 

Согласно результатам статотчетности Управления Росреестра по Ивановской области,  Арбитражным судом Ивановской области по состоянию на 01.07.2016 возбуждено всего  78 дел о несостоятельности (банкротстве) граждан.


А между тем,  вступившие в силу еще  1 октября 2015 года новые положения Федерального закона о банкротстве (№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г.), по замыслу законодателей, решают многие болезненные проблемы как должников, так и кредиторов, обеспечивают более цивилизованные отношения сторон финансового конфликта. 
Кредиторы на законных основаниях могут решать вопросы с имеющимися задолженностями физических лиц, не прибегая к исполнительным процедурам и механизмам уступки права требования. 
Для гражданина, несмотря на все неприятные условия, банкротство – реальный выход из личного финансового кризиса, возможность освободиться от долгового бремени и начать жизнь с чистого листа.
В числе минусов 5-летнего статуса банкрота: запрет на участие в управлении организацией (юрлицом) на три года;  переход  всего имущества, выделенного для погашения долга, в распоряжение финансового управляющего и осуществление  новых сделок только под его контролем; запрещение открывать новые банковские счета и получать по ним доход; ограничение на выезд из страны. В случае незаконных действий при банкротстве граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности. 
Похоже, граждане еще не научились пользоваться этим совершенно новым правовым институтом, который, кстати, требует представить в арбитражный суд большой объем документов. 
Кроме того, на досудебном этапе в 90% случаев кредитные учреждения отказывают в приеме заявления гражданина о предоставлении документов, либо требуют его написания по форме банка, а также предоставляют неполный пакет документов и неправильно заверяют копию о принятии заявления.
На этапе судебного разбирательства не каждая саморегулируемая организация арбитражных управляющих представляет в Арбитражный суд Ивановской области кандидатуру финансового управляющего,   без утверждения которой суд не может вынести постановление о банкротстве. 
Однако, в том числе и на основе зарубежного опыта, можно надеяться, что со временем новшества положительно повлияют на кредитно-финансовую ситуацию в стране. 

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.



Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки