27.07.2016 15:44:00

За 6 месяцев 2016 год на обслуживаемой территории МО МВД России «Тейковский» зарегистрировано 5 ДТП с участием детей, в результате которых 6 детей получили ранения. В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 2 ребенка получили ранения. При этом все 4 ДТП зарегистрированы на территории Тейковского района, в которых 4 ребенка получили ранения;  ДТП на территории Гаврилово-Посадского района не зарегистрировано; 1 ДТП на территории Ильинского района, в которых 2 ребенка получили ранения.

Проведя анализ ДТП с участием детей на территории МО МВД России «Тейковский»  было установлено, что в  трех случаях дети являлись пассажирами транспорта (из них в одном случае перевозились без использования специальных детских удерживающих устройств), в одном пешеходом и в последнем водителем мотоцикла, перевозящим несовершеннолетнего пассажира. В четырех случаях виновниками становились взрослые  водители транспортных средств, а в двух сами дети (пешеход и водитель мотоцикла).

17 июня 2016 года примерно в 22:40 на 29 км  автодороги Ильинское - Хлебницы Ильинского района  Ивановской области несовершеннолетний  местный житель, не имея права управления транспортным средством, управляя  мотоциклом ИЖ П5, с подложным государственным регистрационным знаком, двигался по своей полосе движения, с включенным ближним светом фар, без мотошлема,  и совершил наезд на внезапно выбежавшего на дорогу  дикое животное - лося, в результате чего мотоцикл опрокинулся.  В результате опрокидывания сам  водитель и несовершеннолетняя пассажирка мотоцикла получили телесные повреждения и были госпитализированы в лечебные учреждения.

Результатом  такого поведения подростков  является ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, ведь многих происшествий  можно избежать, если взрослые  будут уделять больше внимания к собственному  ребёнку, развивать  у него самодисциплину и ответственность.

Основными причинами ДТП с участием мотоциклистов являются превышение установленного ограничения скорости, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает практика многие из водителей мотоциклов управляют ими не имея водительского удостоверения,  регистрационных документов и не прошедшими технического осмотра. В случае задержания такие водители привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, а мотоцикл помещается на платную стоянку. В случае задержания несовершеннолетнего мотоциклиста или мопедиста он подлежит передаче сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, а на родителей несовершеннолетнего составляется административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Начальник ОГИБДД Досягов Д.А.