Получили госуслугу? Оцените её качество

12.07.2016 14:36:00

Получили госуслугу? Оцените её качество

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Ивановской области является подведомственным учреждением Росреестра. Именно Росреестр оказывает полный комплекс госуслуг гражданам, бизнесу, органам власти и органам местного самоуправления по государственной регистрации прав и кадастровому учёту, предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости, единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, других реестров.

Наверняка, хоть раз в жизни каждому из нас приходилось обращаться в Кадастровую палату, когда вы продавали или покупали недвижимое имущество, вступали в права наследства или просто уточняли границы своего земельного участка…Но не все знают, что уже более трёх лет действует система «Ваш контроль», созданная по заказу Минэкономразвития, и любой человек, получивший госуслугу Росреестра, может оценить её качество. И это действительно так. Именно «Ваш контроль» помогает сделать получение государственных услуг удобным и эффективным, приблизить их к нуждам и запросам граждан. Вы можете помочь в достижении этой цели, если расскажете о своем опыте получения государственных услуг.

Согласно постановлению Правительства РФ  № 1284 от 12 декабря 2012 г. гражданами проводится оценка эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей.

Это постановление дает гражданам возможность напрямую влиять на качество государственных услуг, оценивая работу чиновников в конкретном месте, по конкретной услуге.

«Ваш контроль» собирает оценки по разным каналам. Граждане, которые недавно получили государственную услугу, могут оценить качество ее предоставления, отправляя смс-сообщения, отвечая на телефонный опрос, оставляя оценки через электронные терминалы в многофункциональных центрах, органах власти, внебюджетных фондах и на Интернет-сайте www.vashkontrol.ru

На сайте www.vashkontrol.ru Вы можете:

- оценить в баллах качество оказанной госуслуги Росреестра; поставить оценку ведомству, которое её предоставило;

- ответить на вопросы короткой анкеты: сколько времени, денег вы потратили, чтобы получить услугу;

- написать подробный отзыв о том, что вам понравилось или не понравилось при получении госуслуги Росреестра, рассказать о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, или, напротив, кого-то похвалить; комментарий можно сопроводить фотографиями или видео.

Кадастровая палата по Ивановской области ежедневно мониторит контент сайта www.vashkontrol.ru. Наталия Сучкова, заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Ивановской области: «Благодаря этому сайту мы имеем возможность увидеть свою работу глазами потребителей, сравнить себя с другими - и принять на этой основе конкретные решения по улучшению работы».

«Ваш контроль» аккумулирует и обобщает все оценки и отзывы и ежеквартально формирует сводные оценки по каждому ведомству или внебюджетному фонду, его региональному или структурному подразделению. Эти сводные оценки направляются затем в вышестоящие органы власти, которые на этой основе принимают соответствующие меры – вплоть до принятия решения о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей.

В настоящее время, к системе мониторинга качества госуслуг подключены Росреестр, ФНС России, МВД России (включая быв. ФМС России), Фонд Социального Страхования российской Федерации, Пенсионный Фонд Российской Федерации, ФССП России, Росимущество, Роспотребнадзор,  а также все объекты сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ, «Мои документы»).