На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а в случае не предоставления такого содержания, соответствующие средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

29.06.2016 16:56:00 

ПРОКУРАТУРА  РАЗЪЯСНЯЕТ

 

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а в случае не предоставления такого содержания, соответствующие средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании исполнительного листа алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются судебным приставом-исполнителем.

Уклонение от их уплаты в этом случае может повлечь различные виды ответственности.

Частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Период неуплаты алиментов, вменяемый в качестве признака злостности уклонения от выполнения соответствующей обязанности, исчисляется со дня направления судебным приставом-исполнителем должнику официального предупреждения о возможности привлечения его к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако уклонение от уплаты алиментов по решению суда влечет не только уголовную, но и гражданско-правовую ответственность.

Так, согласно пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой такой неустойкой.

Согласно разъяснению Верховного Суда Российской Федерации ответственность при этом наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов (пункт 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Таким образом, в случае, когда лицо, обязанное уплачивать алименты по решению суда, в определенные периоды времени не работает, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей уплачивает нерегулярно и в меньшем размере, предусмотренном законодательством, чем допускает образование задолженности по алиментным обязательствам, получатель алиментов вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки по алиментам и всех причинённых просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков.

При этом, поскольку в данном случае нарушаются законные интересы и права несовершеннолетних детей, которые в силу своего возраста относятся к категории социально-незащищенных граждан и не могут самостоятельно защищать свои права, на основании части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением в суд вправе обратиться и прокурор.

Дополнительно разъясняю, что с 15 января 2016 года судебным приставам-исполнителям предоставлено право приостанавливать право должника-гражданина управлять транспортным средством за не исполнение требования, содержащегося в исполнительном документе, в том числе и об уплате алиментов. Если должник нарушит ограничения, ему грозит также административная ответственность до 50 часов обязательных работ или лишение водительских прав сроком до одного года (Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

И.о. прокурора района

 советник юстиции                                                                              А.В. Оглинда

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки