На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Родители имеют не только право, но и обязанность вырастить ребенка в соответствии с нравственными и моральными нормами, обязаны следить за воспитанием, интеллектуально развивать детей в соответствии с возрастной категорией

29.06.2016 16:52:00 

ПРОКУРАТУРА  РАЗЪЯСНЯЕТ

В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Родители имеют не только право, но и обязанность вырастить ребенка в соответствии с нравственными и моральными нормами, обязаны следить за воспитанием, интеллектуально развивать детей в соответствии с возрастной категорией, учить подниматься по жизненной лестнице вверх и подавать пример своим поведением.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в случаях, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться также в отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии детей, их обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Злоупотребление родительскими правами – это использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания, в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей.

Что касается хронического алкоголизма родителей (родителя) или их заболевания наркоманией, то эти факты должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

В правоприменительной практике возникает вопрос о возможности лишения родительских прав в случаях, когда дети совершают преступление.

Сам по себе факт совершения преступления несовершеннолетним еще не свидетельствует о необходимости привлечения родителей к ответственности, связанной с лишением родительских прав. Только в случае установления причинной зависимости между преступным поведением несовершеннолетнего и неисполнением родителями (или лицами их замещающими) своих обязанностей по осуществлению воспитания ребенка, может быть поставлен вопрос о лишении родительских прав.

В этой ситуации такая ответственность обусловливается неправильным воспитанием детей, когда им не разъясняются элементарные правила поведения, не прививаются основные принципы морали и нравственности и девиантное поведение детей родителями либо поощряется, либо воспринимается ими безразлично.

 

И.о. прокурора района

 советник юстиции                                                                              А.В. Оглинда

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки