На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Коррупция представляет из себя одно из наиболее негативных явлений общества, препятствующих его нормальному развитию.

29.06.2016 16:50:00 

Коррупция представляет из себя одно из наиболее негативных явлений общества, препятствующих его нормальному развитию.

Учитывая, что в коррупционные отношения вовлечено множество граждан, общественных институтов, органов власти, устранение коррупции требует комплексных и системных мер. Одним из таких механизмов является институт конфликта интересов.

Включение в национальное законодательство в сфере противодействия коррупции института конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, в первую очередь, вызвано вытекающими из Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31.10.2003 международными обязательствами РФ, а также необходимостью предотвращения влияния каких-либо частных интересов на исполнение гражданскими и муниципальными служащими своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  лицо обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и уведомить о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении личной заинтересованности служащего, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Учитывая повышенную общественную опасность коррупционных правонарушений, законодатель закрепил возможность привлечения служащих за их совершение, в том числе за неисполнение обязанности по предупреждению и урегулированию конфликта интересов, к ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Представитель нанимателя обязан принять все необходимые меры по своевременному установлению обстоятельств совершения правонарушения с целью соблюдения одного из принципов противодействия коррупции, предусмотренного ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» – неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

 

Заместитель прокурора   

советник юстиции                                                                            А.В. Оглинда

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки