Обучение переписчиков Всероссийской сельскохозяйственной переписи

22.06.2016 14:27:00

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.04.2013г. №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» (ВСХП-2016) с 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет перепись населения.

22 июня 2016 г. в поселке Ильинское проходило обучение переписчиков. В ходе обучения разъясняют цели и задачи переписи, знакомят с основными нормативно-правовыми документами. Будущие «полевые» работники осваивают порядок заполнения переписных листов и сопутствующей документации, изучают правила проведения опроса и обеспечения конфиденциальности собранных сведений. В конце пройдет итоговое тестирование полученных знаний, и только те, кто успешно с ним справится, будут допущены к работе.

С 24 по 30 июня переписчики проведут предварительный обход объектов переписи на закрепленных за ними счетных участках. Они уточнят с хозяевами дату проведения опроса, оставят им информационные письма, подготовят график посещения респондентов в удобное для них время. Переписчик является представителем государства, работа у него сложная, требующая напряжения. Поэтому доброжелательное отношение населения более чем важно для получения достоверных и качественных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

С 1 июля по 15 августа переписчики придут в каждое сельское домохозяйство, имеющее земельные участки или скот.

После окончания переписи, с 16 по 22 августа, состоится выборочный контрольный обход объектов. Его цель - уточнение в переписных листах данных, вызывающих сомнение, и проверка полноты охвата переписи.

Напомним, вторая в современной истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись позволит расширить статистическую информацию о  состоянии агропромышленного сектора страны, каждого ее региона и даже отдельного муниципального образования.