Управление Росреестра по Ивановской области информирует:Обязанности правообладателей земельных участков

06.06.2016 15:18:00

Обязанности правообладателей

земельных  участков

Начался новый  весенне-летний сезон и  всем собственникам, лицам имеющих земельные участки  хочется напомнить их обязанности по использованию земельных участков, которые прописаны в ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

Собственники земельных участков и лица не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

- своевременно производить платежи за землю;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Наиболее показательный и часто встречающийся  пример таких нарушений: на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, расположен нежилой дом, земельный участок не облагорожен, весь зарос терновником, малинником, многолетней сорной растительностью, которая не выкашивается. Многолетняя сорная растительность образует при полегании сухую травянистую подушку, которая создает благоприятные условия для возникновения и распространения пожаров, особенно в весенний период, создает угрозу для населенного пункта.

Если при проведении проверок,  государственные инспектора  выявляют такие  нарушения, то принимают меры и  лицу, допустившему нарушения  требования ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ему выдается предписание со сроком устранения нарушения. После истечения срока исполнения предписания, проводится внеплановая выездная проверка,  если участок не приведен в порядок, не облагорожен, то составляется протокол по статье 19.5 часть 25 КоАП Российской Федерации. Согласно данной статьи  невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

Внимание государства к соблюдению требований охраны и использования земель в последнее время усиливается и поэтому  граждане и организации должны своевременное исполнять требования земельного законодательства.