На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ивановской области на 31 мая 2016 года

30.05.2016 14:09:00 

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития

чрезвычайных ситуаций на территории Ивановской области

на 31 мая 2016 года

(на основе данных Центра мониторинга и прогнозирования, Ивановского ЦГМС - филиала ФБГУ «Центральное УГМС», ГИМС, Роспотребнадзора)

 

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1 Метеорологическая обстановка

31 мая на всей территории области переменная облачность. Без осадков. Ветер северо- восточный 5-10 м/с. Ночью по области +9˚С …+14˚С. Днем по области +21˚С …+23˚С.

1.2 Биолого–социальная обстановка:

Санитарно-эпидемиологическая обстановка под контролем. ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

По состоянию на 26 мая 2016 года случаи присасывания клещей наблюдались на всех административных территориях области кроме Верхне - Ландеховского района.

За отчетную неделю с 20 мая по 26 мая зарегистрировано 346 обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами, в т.ч. 97  обращений – среди детей. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается снижение обращаемости в целом на 19,5 %, в том числе среди детей – на 8,5 %. По сравнению с аналогичной отчетной неделей 2015 года количество обращений уменьшилось в 1,4 раза, в том числе среди детей – в 1,8  раза.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 882 клеща, из них 722 – снятых с людей и 160 – из объектов окружающей среды.  Выявлено 3 положительных результата на клещевой вирусный энцефалит (г. Иваново),  78 положительных результатов на клещевой боррелиоз (гг. Иваново, Кохма, Кинешма, Тейково, Фурманов, Вичуга, Ивановский, Фурмановский, Вичугский, Гаврилово-Посадский,  Шуйский, Ильинский районы) и 9 положительных результатов на моноцитарный эрлихиоз (г. Иваново и Ивановский район).

1.3 РХБ обстановка:

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон – 0,09 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха - умеренный. Экологическая обстановка – устойчивая.

1.4 Гидрологическая обстановка:

Гидрологическая обстановка в норме.

 

2. Прогноз возникновения ЧС (происшествий).

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Главное управление МЧС России по Ивановской области и подчиненные подразделения функционируют  в режиме «ПОВСЕДНЕВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

ФП РСЧС Ивановской области функционирует в режиме «Повседневная деятельность». ТП РСЧС Ивановской области функционируют в режиме «Повышенная готовность» («Указ Губернатора Ивановской области № 62-уг от 29.04.2016»).

С 09.00 30.04.2016 на территории Ивановской области до особого распоряжения введен особый противопожарный режим («Указ  Губернатора Ивановской области № 62-уг от 29.04.2016»).

Развернут штаб по контролю за пожароопасной обстановкой на территории Ивановской области (приказ Главного управления от 14.04.2016 № 202).

 

2.1. Техногенные источники

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС (происшествия):

2.1.1. Существует вероятность возникновения ДТП на трассе федерального значения, проходящей по территории Ивановского, Лежневского муниципальных районов и автодорог регионального значения: Кинешемского, Шуйского, Комсомольского, Лежневского, Фурмановского и Приволжского муниципальных районов (источник происшествий - нарушение правил дорожного движения, эксплуатация неисправных транспортных средств, выход на проезжую часть пешеходов, несоблюдение скоростного режима, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, загруженность федеральной трассы и автодорог регионального значения, низкая квалификация водителей, атмосферные явления).

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

1. Вести разъяснительную работу через СМИ:

- среди учащихся и пешеходов о соблюдении правил дорожного движения и  повышении внимательности на дорогах;

- с владельцами автомобилей по соблюдению правил дорожного движения;

2. Силами ГИБДД  усилить контроль за наиболее опасными участками дорог;

3. На стационарных и передвижных постах ГИБДД дополнительно информировать водителей о соблюдении скоростного режима.

2.1.2. Существует вероятность возникновения аварий на объектах системы ЖКХ, в связи с высоким процентом износа водопроводных и канализационных сетей (до 65%) (источник – изношенность оборудования, природный фактор). Наиболее вероятны аварии в Ивановском и Фурмановском муниципальных районах. Вероятность - 0,2.

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

1. Усилить непрерывный мониторинг за состоянием объектов электроэнергетического комплекса и объектов ЖКХ;

2. Организовать своевременное информирование и оповещение населения об угрозе возникновения возможных отключений.

3. Проверить готовность резервных источников электропитания к использованию в работе на СЗО и объектах с круглосуточным пребыванием людей.

4. Поддерживать в готовности силы и средства по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

5. Особое внимание обратить на объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-значимые объекты, как с круглосуточным пребыванием людей, так и работающих только в дневное время.

2.1.3. Существует вероятность возникновения пожаров в жилых домах и взрывов бытового газа (источник происшествий – курение в нетрезвом виде, изношенность бытовых приборов, несоблюдение правил пожарной безопасности, неправильная эксплуатация газового, печного и другого оборудования, самовольное подключение к газовым сетям, бесконтрольное использование неисправных газовых баллонов). Наибольшая вероятность возникновения пожаров в г.о. Иваново, Ивановском м.р., г.о. Кохма, Вичугском м.р.

В связи с началом дачного сезона существует вероятность возникновения пожаров на дачных участках (в садовых кооперативах), в сельских населенных пунктах (источник - неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора на участке, неисправность электропроводки и пр.).

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

1. В целях профилактики возникновения пожаров, силами УНД с участием сотрудников УМВД продолжить контроль за противопожарным состоянием административных зданий, дошкольных учреждений, школ, ВУЗов, объектов с массовым пребыванием людей, частного сектора, детских оздоровительных лагерей.

2. Особое внимание уделить местам скопления лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

3. Вести с населением муниципальных образований разъяснительную работу через СМИ:

-  о мерах предупреждения техногенных пожаров;

- о правилах поведения при возникновении пожара;

- о правильной эксплуатации газового, печного, электро- и другого бытового оборудования.

4. Проводить профилактические рейды и информировать население о правилах пожарной безопасности.

2.1.4. Лесопожарная обстановка:

Возгораний на территории лесного фонда не зарегистрировано.

30.05.2016 г. на территории области зарегистрирован II класс пожарной опасности. На 31.05.2016 г. прогнозируется преимущественно II класс ПО.

Вследствие несанкционированных палов сухой травы и сжигания порубочных остатков, несоблюдения правил пожарной безопасности, существует вероятность возникновения очагов неконтролируемого горения травы с переходом на лесные массивы, жилые дома, хозяйственные постройки и другие объекты.

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

  Вести с населением разъяснительную работу через СМИ о запрете сжигания сухой травы, о правилах пожарной безопасности; о мерах пожарной безопасности при разведении костров, сжигания сухой травы и мусора; о лесопожарной обстановке, требованиях и правилах пожарной безопасности в лесах.

2.1.5. Возрастает вероятность возникновения происшествий на водных объектах (источник происшествий – отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил безопасности при отдыхе вблизи водоемов, нахождение детей на водоемах без присмотра родителей или старших). В период навигации на территории области возможны аварии на пассажирских, грузовых и маломерных судах.

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

Вести разъяснительную работу:

- о правилах поведения при отдыхе вблизи водоемов;

- о правилах оказания первой медицинской помощи;

- о правилах эксплуатации маломерных судов.

 

2.2. Биолого-социальные источники ЧС (происшествий):

2.2.1. На территории области ожидается увеличение числа обращений населения в ЛПУ в связи с укусами клещей и, как следствие этого, заболеваемости людей клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Рекомендуемые превентивные мероприятия:

Проведение разъяснительной работы через СМИ:

- о мерах профилактики укусов клещей при прогулках и проведении работ в лесопарковых зонах;

- о мерах, предпринимаемых при укусах клещей.

 

3. Общие рекомендуемые превентивные мероприятия:

3.1.    Данный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ивановской области довести до глав городских и сельских поселений.

3.2.         Вести непрерывный мониторинг состояния потенциально опасных, социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей дежурно-диспетчерскими службами предприятий, ЕДДС муниципальных образований.

3.3.         Особое внимание обратить на готовность и достаточность сил и средств на ликвидацию аварий, резервных источников питания, в том числе на социально-значимых объектах и объектах с круглосуточным пребыванием людей.

3.4.         Совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии.

3.5.         Силами ГИБДД усилить контроль за наиболее опасными участками дорог. Особое внимание уделить федеральной трассе М-7.

3.6.          В целях недопущения происшествий на водных объектах осуществлять профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу с населением.

3.7.         О случаях нарушения жизнедеятельности населения, угрозе возникновения (возникновении) происшествий (ЧС), незамедлительно сообщать в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области».

3.8. В целях предупреждения распространения простудных заболеваний провести профилактику среди населения – в первую очередь детей, пожилых людей с хроническими заболеваниями, а также лиц повышенного риска заражения;

 

Данный прогноз может быть скорректирован

при экстренных предупреждениях ЦМП.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал