На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В Ильинском архиве организована выставка "Труженики тыла- фронту"

29.04.2016 11:00:00 

ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – ФРОНТУ

 

Проходят годы и десятилетия, но не меркнет величие бессмертного подвига миллионов наших людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы помним и высоко ценим тот вклад, который внесли наши земляки – ильинцы в дело Победы. Более 6 тысяч  жителей района были призваны в действующую армию и более половины из них не  вернулись к своим очагам, остались лежать на полях сражений. Женщины, старики, подростки трудились в тылу, заменив тех, кто ушел на фронт. Труженики тыла заслуживают величайшей благодарности и уважения за свой вклад в нашу Победу. В суровые военные годы тыл и фронт были на одном дыхании. Здесь, в тылу, война изменила привычный ритм жизни людей. Лозунг « Все для фронта , все для Победы» для жителей района был не просто словами, но отражал настроение людей, работавших в тылу. Ведь там, на передовой, сражались с врагом их близкие- отцы, мужья, сыновья и дочери.

      Архивные документы не дают стереть из памяти людской события тех лет.

      В районном архиве хранится дело с документами «О работе районной комиссии по связям с Красной Армией». Перелистывая пожелтевшие от времени страницы документов, поражаешься, как работал тыл.

     Шел тяжелый 1941 год. Для организации помощи Красной Армии  исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся Ивановской области принимает решение № 19-900 от 05.07.1941 г. о создании областной комиссии по связям с Красной Армией. Рекомендации по созданию комиссии  по связям с Красной Армией получили все районы области, в том числе и Ильинский район. Из письма облисполкома  председателю Ильинского райисполкома М.В.Ларину « … в целях дальнейшего усиления поддержки Красной Армии  областная комиссия по связям с Красной Армией предлагает немедленно по получении настоящего письма создать при райисполкоме комиссию по связям с Красной Армией. Комиссия утверждается бюро РК ВКП (б) и организуется в следующем составе: председатель райисполкома, члены комиссии- представитель РК ВЛКСМ, представитель крупной  промышленной организации, представитель общественной организации. Привлекать к работе комиссии активистов из числа партийного советского, комсомольского и профсоюзного актива.

     Со стороны РК ВКП ( б) и райисполкома районной комиссии должна оказываться широкая практическая помощь.

      Решением бюро РК ВКП (б) № 112 от 08.07.1941 года в районе создается комиссия по связям с Красной Армией. В состав комиссии вошли: М.В.Ларин- председатель райисполкома  - председатель комиссии, Д.Е. Чернявский – секретарь комиссии, члены - И.Ф.Ширяев, Р.А. Дрожжин, Сахаров, А.А.Анфилов. Районная комиссия организовала и систематически осуществляла контроль и практическую помощь в выплатах денежного пособия семьям  красноармейцев, призванных на фронт.  Учитывая  все имеющиеся средства и подарки для Красной Армии, сосредотачивала их в определенном месте, обеспечивала их сохранность  и доставку по назначению. Комиссия занималась вопросами организации и упорядочения шефства предприятий над госпиталями, организовывала и руководила отправкой писем ( кроме частных) на фронт.

      Комиссия обязала секретарей первичных парторганизаций и председателей сельсоветов всю работу по связям с Красной Армией проводить в тесной связи с районной комиссией и через нее систематически сообщать обо всех подарках от колхозов, учреждений и общественных организаций. Комиссия обязала все колхозы сдавать продукция: мясо  (в живом виде) в Аньковский заготскот, молоко и масло на предприятие маслопром, яйца – в кооперацию, деньги сдавать в госбанк на особый счет с пометкой «В фонд обороны». Сданную продукцию и деньги подтверждать квитанциями и справками и передавать в районную комиссию для учета средств. 

       С первых дней районная комиссия по связям с Красной Армией  включилась в работу.

       Своим ударным трудом  на предприятиях, на крестьянской земле крепили оборону ильинцы. И уже 26 июля 1941 комиссия сообщила в  облисполком о проделанной  работе «…. колхозами и организациями района выделено на 25-е июля 1941 года  и сдано на соответствующие  пункты  для  Красной Армии  следующая продукция: мясо (в живом виде) 28 центнеров, молока 133 центнера, яиц -  3400 штук, меду  - 52 килограмма, денег – 4500  рублей». Жители района отдавали фронту все, что могли. Из телефонограммы председателям сельсоветов  района «…необходимо провести работу среди служащих, рабочих госучреждений  и артелей, колхозников, живущих на территории вашего сельсовета об отчислении  одно – двухдневного заработка, оформить решением общего собрания и подписными листами. Деньги сдать до 30 июня 1941 года».

      С пониманием жители  района  отнеслись к призыву о перечислении одно-двухдневного заработка в фонд  помощи армии. На 30 июля  1941 года колхоз «Красный  Октябрь» с. Ильинское перечислил 345 рублей, Ильинская сберкасса – 138 рублей, Аньковская участковая больница – 149 рублей, райпотребсоюз – 698 рублей,  райвоенкомат – 300 рублей, Ильинское сельпо – 663 рубля, Ильинская райбольница – 350 рублей,  швейная артель «Смычка» - 575 рублей, районо – 310 рублей, РК ВКП(б) – 477 рублей.

      Здесь, в глубоком тылу, люди напрягали все силы, чтобы помочь армии. Из протокола общего собрания колхоза «Красный Октябрь», Коварчинского сельсовета, д. Молочково от 30 июля 1941 года «…выделить в подарок Красной Армии два центнера мяса, 400 штук яиц, 195 литров молока, 345 рублей денег». Житель этой деревни тов. Г.Ф. Простухин дает в подарок  Красной Армии лично от себя одного барана, 5 кур, 4 гуся.

     В архивном деле  по связям с Красной Армией хранятся списки колхозников по сбору подарков для фронта и подписные листы по сбору денег. Из своих  подсобных хозяйств жители д. Ядреево сдали 515 литров молока, жители д. Ширяево собрали 500 рублей, сдали 20 кур, 500 яиц, д. Брянцево – 400 рублей, 300 яиц, 15 кур, д. Шишкино – 300 рублей, 100 литров молока, 100 яиц, 5 гусей, 2 барана, 10 кур.

     Победа ковалась не только на полях сражений, но и здесь, в тылу. Сельские жители самоотверженно работали на благо Победы! Сами не всегда досыта поевшие, не так уж тепло одетые, выполняли любую работу. Фронт требовал не только людей – туда отправляли автомашины, трактора, лошадей. В колхозах вручную косили травы, косами и серпами жали зерно, лопатами сажали и убирали  картофель, пахали на быках и коровах.

     Из письма облисполкома от 26 августа 1941 года председателю районной комиссии по связям с Красной Армией Ларину «…Вашему району надлежит отправить к 5-му сентября 1941 года минимум одну тысячу индивидуальных подарков, состоящих из теплых вещей бойцам Красной  Армии на осенне-зимний  период (варежки, шерстяные носки, свитера, шлемы, портянки и др.). Районным организациям следует продумать вопрос о выпуске теплых вещей для Армии, организациями , предприятиями, артелями».

   Районная комиссия по связям с Красной Армией на очередном заседании 7 сентября 1941 года разрабатывает план мероприятий по сбору теплых вещей в сельсоветах и  план для предприятий местной промышленности, кооперативных артелей.

     К 5 октября 1941 года, например, артель инвалидов отправила в действующую армию: шерстяных перчаток и варежек 1000 пар, 3000 пар шерстяных носок, 300 ватных курток 450 ватных шароваров, 500 шапок ушанок. Артель  «Смычка» изготовила 500 полотенец, 500 пар нижнего белья, 200 ватных одеял. Артель «Коллективист» изготовила 200 свитеров. Через артели было сшито 950 наволочек, 300 матрацных наволочек, 200 пар портянок летних, 1000 пар теплого белья, 1300 пар шерстяных портянок,100 шапок ушанок. 

      Райпромкомбинат из собранных 3500 овчин изготовил 1500 полушубков, меховых рукавиц.

      Да приходилось трудно. Рвали душу похоронки. Сирот в деревнях становилось все больше. Ревели…Но как работали! В колхозах работали за палочки, кормились с приусадебных участков, не жаловались на трудности, все ради Победы отдавали.

     Уважаемые труженики тыла! Вы сполна исполнили свой гражданский долг  перед Родиной в страшные годы Великой Отечественной. Не зря вашу грудь украшает высокая награда Родины – медаль « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» Верно и точно сказал поэт Александр  Твардовский:

                              

«Из одного металла льют

                                Медаль  за бой,   

                                                           медаль за труд!»

      Глубокий смысл в этих стихах. Ведь это  Вы кормили и одевали армию. Вы заботились о детях блокадного Ленинграда. Русский человек добр и отзывчив.  Именно эти качества ильинцы в полной мере проявляли в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 г.г.

DSC09627.JPGDSC09642.JPG

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки