Днём 26 апреля 2016 года на территории Ивановской области ожидается юго-восточный ветер 7-12 м/с, местами порывы 15-18 м/с.

26.04.2016 14:05:00

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

(на основании прогноза Ивановский ЦГМС – филиал ФГБУ «Центральное УГМС»)

Днём 26 апреля  2016 года на территории Ивановской области ожидается юго-восточный ветер 7-12 м/с,  местами порывы 15-18 м/с.

В связи с этим существует вероятность возникновения нарушений электроснабжения, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и частичное повреждение кровли жилых построек (источник –  порывы ветра).

ТРЕБУЕТСЯ:

1.             Организовать работу с органами исполнительной власти по выполнению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС (происшествий) и смягчению их последствий;

2.             Организовать дополнительные инструктажи дежурных служб функциональных и территориальных подсистем РСЧС (областных служб жилищно-коммунального и энергетического комплексов и др.);

3.             Осуществлять непрерывный мониторинг за состоянием объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства;

4.             Особое внимание обратить на готовность и достаточность оперативных групп, резервных источников питания, в том числе на социально-значимых объектах;

5.             Проверить готовность имеющихся резервных источников электропитания.

6.             Обратить особое внимание на слабоукрепленные, широкоформатные, широкопролетные, ветхие конструкции, рекламные щиты и строительные краны.

7.             Проверить готовность системы оповещения и информирования населения в случае возникновения ЧС.

8.             При возникновении предпосылок чрезвычайных ситуаций и происшествий социально-значимого характера немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать Главное управление через ЦУКС Главного управления МЧС России по Ивановской области (тел. (4932) 299-170).