Об особенностях взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду с 01.01.2016 г.

05.04.2016 15:42:00

Управление Росприроднадзора по Ивановской области информирует, что с 01.01.2016 года существенно изменен порядок взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее Плата).

1. В соответствии с пп 2, 3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014г. № 219-ФЗ) отчетным периодом признается календарный год (ранее был квартал). Плата вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом, то есть за 2016 год плата вносится до 01.03.2017г.

2. В соответствии с п.5 ст. 16.2, пп 5,6 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», сумма Платы подтверждается Декларацией о плате за негативное воздействие на окружающую среду (ранее был Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду). Декларация представляется в Управление Росприроднадзора по Ивановской области не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом, то есть за 2016 год - до 10.03.2017 года. В настоящее время форма Декларации не утверждена, принятие соответствующего нормативного правового акта ожидается в течение 2016 года. Представление Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду отдельно за 1, 2, 3 кварталы текущего года не требуется.

3. В соответствии с пп. 2, п.3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйствующими субъектами, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства (то есть всеми бюджетными учреждениями, унитарными предприятиями и т.д.), предусмотрено внесение квартальных авансовых платежей. Плата вносится не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы, уплаченной за предыдущий год с разбивкой по кодам бюджетной классификации соответственно. Авансовый платеж за 4 квартал не вносится. В конце отчетного периода (года) хозяйствующие субъекты производят расчет Платы за год и осуществляют платеж с учетом авансовых платежей за предыдущие квартала и коэффициентов инфляции.

4. В соответствии с п.4 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» несвоевременное или неполное внесение Платы по итогам отчетного периода (года) влечет за собой уплату пеней за каждый календарный день просрочки.

5. В соответствии со ст. ст. 51, 57, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации Плата, внесенная в бюджетную систему Российской Федерации, распределяется по следующим нормативам:

• федеральный бюджет – 5 процентов;

• бюджеты субъектов Российской Федерации- 40 процентов;

• местные бюджеты (в бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов и бюджеты городских округов) - 55 процентов.