Прокуратура Ильинского района разъясняет порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и ОМС в сети "Интернет"

10.03.2016 11:33:00

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Прокуратура Ильинского района разъясняет порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети "Интернет".

Согласно ст. 3.1 Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что в Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Инвалиды в РФ реализуют наравне с другими гарантированные в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

30 ноября 2015 года приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ утвержден порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети "Интернет".

Указанный порядок устанавливает, что интерфейсы официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления должны предусматривать наличие альтернативных текстовых версий таких сайтов для инвалидов по зрению, переход к которым осуществляется с главной страницы официального сайта.

В соответствии с п. 4 версия для инвалидов по зрению должна соответствовать следующим параметрам:

- нетекстовая информация и нетекстовые материалы, представленные на официальных сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, должны присутствовать также в версии для инвалидов по зрению в виде краткого описания такой нетекстовой информации, за исключением нетекстовой информации и нетекстовых материалов, используемых только с целью украшения и визуального оформления официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления;

- графические файлы формата PDF, содержащие документы в графическом виде, представленные в разделах официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления, должны присутствовать также в версиях для инвалидов по зрению в текстовом формате;

- наличие возможности изменения размеров текстовой информации до 200%, шрифта, интервала между буквами (кернинг), а также цветовой схемы.

Указанный приказ вступил в силу 14 февраля 2016 года.

Помощник прокурора района                                       А.Н. Куликов